Медведев о скандале с Харлан: в Средние века за это просто рубили голову, четвертовали

Медведев словами «за это у нас четвертовали» высказался о скандале с Харлан

Екатерина Штукина/РИА Новости

Заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев в своем эмоционально высказался о скандале на чемпионате Европы по фехтованию между россиянкой Анной Смирновой и украинкой Ольгой Харлан.

«Тут все спорят, как нужно вести себя во время спортивных соревнований. Скажем, надо ли пожимать руку соперникам. Например, во время ЧМ по фехтованию. Я не знаком с правилами саблистов. Но нарушать правила нельзя. Ни в коем случае.

В Средние века за это просто рубили голову. У нас четвертовали. Как-то так», — написал Медведев.

27 июля украинка победила россиянку Анну Смирнову со счетом 15:7 в рамках 1/32 финала чемпионата мира в Милане. После победы Харлан отказалась от обязательного рукопожатия и покинула дорожку. Спортсменка была дисквалифицирована на личный турнир, однако смогла принять участие в командных соревнованиях. Позже ее дисквалификация была отменена. Сборная Украины в матче за бронзовые медали уступила Южной Корее со счетом 32:45.

Ранее Харлан заявила, что российская сторона спровоцировала скандал.