Знакомый соперник, поражение в первом раунде и нейтральный флаг: как спортсмен из Нижнего Тагила выиграл Первенство мира по муай-таю

На днях в турецком Кемере завершилось Первенство мира по тайскому боксу. На ринг соревнований вышли более 1500 спортсменов из 80 стран. Сборная России стала сильнейшей в общекомандном зачете, получив 89 медалей. Одна из них отправилась в Нижний Тагил. Ее завоевал 16-летний Максим Юсупов.

Путь к золотой медали мирового первенства по тайскому боксу для Максима Юсупова был полон преград и сложностей. Началось всё с того, что на Первенстве России – победа здесь давала пропуск на мир – тагильчанин уступил сопернику и стал вторым. Но взявший золото боксер не смог отправиться в Кемер из-за возраста, на момент международного соревнования ему исполнялось 18.

Оказавшись в Турции, рассказывает воспитанник спортшколы «Старт», посмотрел сетку и увидел, что его сразу же поставили в финал, где было еще два спортсмена из Казахстана и Турции. Боксер из СНГ в итоге уступил турку. А Максим Юсупов остался на ринге один на один с соперником из страны-хозяйки соревнований. Он был хорошо знаком тагильчанину.

«С этим спортсменом я уже встречался в 2019 году. Тогда я ему проиграл и выиграть в этот раз стало каким-то личным разбирательством. Это для меня был очень трудный бой», – делится обладатель золотой медали Первенства мира Максим Юсупов.

«Первый раунд Максим турку уступил, но второй и третий выиграл. Запустил все свои резервы и начал только бить! Я поехать не смог. И смотрел трансляцию в интернете и именно на этом бое качество стало ужасным, перепады с сигналом были, и я чуть ли не микроинфаркт получил!» – рассказывает тренер спортсмена Алексей Копанев.

Даже отправить Максима на первенство было не так просто – перелет, проживание, питание обходятся в немалую сумму, говорит его наставник. Средства на поездку в итоге выделили Минспорта Свердловской области, городской спорткомитет и депутат Нижнетагильской думы Дмитрий Костенников. Да и вообще на первенстве с поддержкой российских участников было жестко, поскольку они выступали под нейтральным флагом.

«Даже в кричалках нельзя было упоминать Россию, флаг нельзя, даже аббревиатуру страны нельзя, на костюме не должно было быть эмблем. Строгое наблюдение было за нашей командой. Жесткие условия», – рассказывает тренер спортсмена Алексей Копанев.

Но несмотря ни на что Максим сумел проанализировать тактику противника, понять его сильные стороны и смог противостоять и превзойти.

«Его коронный удар это фронт-кик и правый прямой навстречу. На фронт-кике я смещался, сбивал и отвечал лоу-киком. Руку его я отдергивал, чтобы он выбросил удар и не успел вернуть ее вовремя к голове», – делится победитель.

В итоге тагильчанин Максим Юсупов стал лучшим среди юниоров в весовой категории до 91 кг. Кстати, это его вторая золотая медаль. Впервые победителем Первенства мира по муай-таю он стал в 2021 году.

Фото предоставлено Алексеем Копаневым

В прошлом месяце тагильские тхэквондисты привезли 9 медалей международного турнира. Главную награду «President Cup XI» юным спортсменам вручала абсолютная чемпионка мира по боксу, наша землячка Наталья Рагозина.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.