Летающий лыжник из Нижнего Тагила взял бронзу на международных соревнованиях

В Нижнем Тагиле завершились международные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина «Кубок МЕТАЛЛИНВЕСТ». В город съехались более 80 спортсменов из России, Беларуси и Казахстана. Воспитанник спортшколы «Аист» Михаил Пуртов завоевал третье место.

Международные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин и мужчин проходили с 8 по 10 декабря. Несмотря на аномальные морозы, старты у «летающих лыжников» состоялись по запланированной программе, рассказали в департаменте информполитики региона. За кубок боролись сильнейшие спортсмены, в том числе серебряные призеры Олимпийских игр-2022 в Пекине. Они и показали лучшие результаты. Золотую медаль завоевал Евгений Климов из Перми. Он совершил прыжок  на 99 м . На втором месте Данил Садреев из Татарстана. Третьим стал 21-летний Михаил Пуртов из Нижнего Тагила. Бронзу ему принес прыжок на 96 метров.

«Очень приятно попасть на пьедестал – не зря работал и старался. Мороз, конечно, помешал, немного скорректировал наши планы – вместо двух зачетных попыток мы делали только одну, по которой и определялся победитель. Но я очень рад и за себя, и за коллег по сборной, которые показали высокие результаты», – сказал Михаил Пуртов.

Среди женщин абсолютной чемпионкой «Кубка МЕТАЛЛИНВЕСТА» стала участница Олимпийских игр и чемпионата мира Александра Кустова из Магаданской области. Она уверенно выиграла оба личных старта с прыжками на 96,5 м и 97 м. На втором месте Кристина Кручинина, на третьем – Лидия Яковлева, обе спортсменки из Санкт-Петербурга.

До 2022 года в Нижний Тагил съезжалась элита летающих лыжников со всего мира, в «Аисте» проводили этапы мирового и континентального кубков по прыжкам с трамплина. Но из-за санкций страна утратила возможность принимать международные турниры.