12 февраля в Нижнем Тагиле прошел спортивный забег лыжной гонки «Лыжня России-2022»

12 февраля в Нижнем Тагиле на лыжном стадионе комплекса трамплинов «Аист» прошел спортивный забег лыжной гонки «Лыжня России-2022». Ее победителями стали Егор Кузнецов из Нижнего Тагила и Алеся Рушенцева из Асбеста, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Перед началом соревнований к участникам забегов обратился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. «От всей души поздравляю вас с этим знаменательным событием, – сказал Евгений Куйвашев. – Дело в том, что «Лыжня России» проходит уже в 40-й раз. И мне приятно, что сегодня она состоится именно здесь, в сердце Урала, в городе Нижний Тагил. Она проходит во время Игр-2022 в Пекине, где мы болеем за уральских и всех российских спортсменов. Я хочу, чтобы своим зарядом участники «Лыжни России» также поддержали наших олимпийцев. Кроме того, хочу сказать самые теплые слова в адрес спортшколы «Аист», которая внесла свой вклад в олимпийскую сборную России. С праздником!».

Большим сюрпризом для гостей праздника стало приветствие свердловских олимпийцев из Пекина. С большого экрана гостей «Аиста» с проведением «Лыжни России-2022» на Среднем Урале поздравили биатлонистки Ирина Казакевич и Светлана Миронова, двоеборец Самир Мастиев, а также воспитанник спортшколы «Аист» летающий лыжник Илья Маньков.

Ровно в полдень Евгений Куйвашев выстрелом из стартового пистолета отправил лыжников-мужчин в гонку на 10 км свободным стилем. На протяжении всей дистанции в группу лидеров входило шесть человек и не за долго до финиша оторваться удалось местному лыжнику Егору Кузнецову. Он закончил гонку первым с результатом 25:02.1. Вторым стал Степан Сазонов (Екатеринбург), уступивший лидеру 3,5 секунды. В борьбе за бронзу сильнейшим оказался Данил Мокиенко (Сысерть), который финишировал через 4,4 секунды после Кузнецова.

«Хотел победить сегодня, и я очень рад, что получилось сделать это, – признался после финиша Егор Кузнецов. – «Лыжня России» – особое соревнование. Организация здесь на высшем уровне. Что же касается самой гонки, то я смог дотерпеть до финиша и ускориться на последних метрах. Трасса была подготовлена очень хорошо. Хотел бы поблагодарить тренеров за отлично подготовленные лыжи».

В женской гонке на 5 км, как и предполагалось, основная борьба развернулась между двумя главными фаворитками: триумфатором предыдущей «Лыжни России» Анной Медведевой из Ревды (чемпионка России, участница чемпионата мира-2017) и восходящей звездой лыжных гонок России Алесей Рушенцевой из Асбеста, которая на протяжении последних нескольких сезонов блестяще выступает на первенствах России и Всероссийских соревнованиях. Как и в мужской гонке, судьба победы решилась на финише, где сильнее оказалась более молодая Рушенцева – 14:07. Анна Медведева пересекла финишную черту третьей, уступив победительнице 11 секунд. Не за долго до финиша Медведеву сумела опередить Елена Чумакова (Первоуральск). Отставание серебряного призера – чуть больше полутора секунд.

«Для меня сегодня были одни из лучших условий соревнований в нынешнем сезоне, – призналась Алеся Рушецева. – Хорошая погода. Отлично подготовленная трасса. Праздничное настроение. Это праздник не столько для спортсменов, сколько для сотен тысяч обычных людей, которых объединяют лыжи. Сегодняшние условия – музыка, энергия от ведущих, драйв – мало где такое увидишь… Главной соперницей сегодня была моя хорошая подруга Анна Медведева. Мы с ней много бегали вместе. У нас была командная тактика: где-то впереди работала она, где-то я. Она мне очень помогла. Надеюсь, и я ей тоже. Я очень рада своей победе».

После окончания забегов состоялась церемония награждения. Спортсмены, занявшие со второго по шестое места, были награждены сертификатами в магазины лыжной экипировки на общую сумму 300 тысяч рублей. А триумфаторы «Лыжни России-2022» Егор Кузнецов и Алеся Рушенцева получили из рук главы региона Евгения Куйвашева и депутата Государственной Думы РФ, олимпийского чемпиона по биатлону Антона Шипулина ключи от снегоходов!

«К сожалению, в рамках коронавирусных ограничений мы проводим только гонку сильнейших спортсменов, – сказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. – Хотел бы отметить: тот менеджмент, та организация, которая связана с проведением на объекте олимпийского уровня на горе Долгая «Лыжни России», помогли увидеть всем собравшимся, а также зрителям у экранов и в интернете красоту спорта и прекрасные места нашего родного Урала. И я уверен, что в рамках «Декады лыжного спорта», которая будет проходить до конца месяца, до полумиллиона свердловчан смогут насладиться лыжным спортом».

Автор фото Татьяна Шарыгина

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*