После трагедии в Керчи российский адвокат предложил ужесточить порядок выдачи оружия

Глава Общественного совета при МВД России, адвокат Анатолий Кучерена предложил ужесточить правила выдачи лицензии на охотничье оружие: поднять возрастную планку с 18 до 21 года, а также усилить ответственность медиков, которые выдают справки для получения такого разрешения, пишет РИА Новости. С этой инициативой адвокат выступил после трагедии в политехническом колледже Керчи.

«Эта тема действительно очень актуальна в части того, с какого возраста выдавать охотничье оружие и кому его выдавать. Считаю, что надо вернуться к этому вопросу и пересмотреть возрастную планку… Может быть, поднять возраст до 21 года, ведь в юном возрасте еще игра гормонов, нестабильное психологическое состояние, что может привести к таким пагубным последствиям, что мы наблюдаем сегодня», — считает Анатолий Кучерена.

Также глава Общественного совета обратил внимание на то, что получить медицинскую справку, чтобы купить потом оружие, не составляет особого труда. Поэтому врачи должны более тщательно изучать психическое состояние россиян, которые решат обрести лицензию.

Днём в среду, 17 октября, в Керченском политехническом колледже началась стрельба и произошёл взрыв. По последним данным, погибли 20 человек: 15 студентов, из них 6 – несовершеннолетние, и 5 преподавателей. Ещё 50 человек получили ранения. По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по статье «Теракт», но позже его переквалифицировали на статью «Убийство двух и более лиц общеопасным способом».

После трагедии в Керчи российский адвокат предложил ужесточить порядок выдачи оружия

Подозреваемый в массовом убийстве в Керчи

Подозреваемый в массовом убийстве, 18-летний студент 4 курса вошёл в здание колледжа и открыл стрельбу по ученикам и преподавателям. Через несколько минут он взорвал в столовой самодельное взрывное устройство, а после покончил с собой в библиотеке. По предварительной информации, юноша легально получил разрешение на оружие, собрав все необходимые документы и пройдя обследование у психиатра.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*