Флер одесского анекдота и козырный актерский состав помогли «Неуловимым» на НТВ удерживать внимание зрителя

Обозреватель Tricolor TV Magazine делится впечатлениями после просмотра сериала «Неуловимые» на НТВ.

Флер одесского анекдота и козырный актерский состав помогли «Неуловимым» на НТВ удерживать внимание зрителя

Главные роли в картине – грабителей и аферистов – исполнили Сергей Газаров, Александр Лыков и Оксана Фандера

Сбегая от погони после малоудачного ограбления сберкассы, пожилые одесские воры Лаврик и Кобзарь с прискорбием констатируют: золотые деньки их карьеры давно позади, рефлексы уже не те, а дальше – либо авоськи срезать на Привозе, либо черт знает как линять к Босфору. Про юного подельника Киню, который им стену банка пробил для побега, герои даже не вспоминают – зато пацана тут же берет в оборот глава УГРО майор Бачило, который десять лет за Лавриком и Кобзарем гоняется. Босфор становится ближе, когда перед воровским дуэтом появляется их заклятая подруга Фирочка-танцорка и сподвигает на ограбление века. В Одессе должен выступить великий сын города Давид Ойстрах, и не просто так сыграть, а на скрипке работы Страдивари – вот ее и надо умыкнуть Лаврику и Кобзарю за деньги, на которые хоть на Луну улететь можно. По-крупному блеснуть напоследок старикам-разбойникам и хочется, и колется, ведь для майора Бачило их поимка – тоже венец карьеры.

Кража драгоценного инструмента, подаренного великому скрипачу бельгийской королевой, действительно имела место, только не в 1958-м, а в 1996-м, и не в Одессе, а в Москве. Что любопытно, воров толкнуло на «подвиг» телевидение – а именно просмотр отличного советского сериала «Визит к Минотавру» по братьям Вайнер. Жизнь подражает искусству порой вполне сознательно – и, чтобы круг не замкнулся, новейшие приключения «Неуловимых» было решено пересыпать интонациями еврейских анекдотов.

Флер одесского анекдота и козырный актерский состав помогли «Неуловимым» на НТВ удерживать внимание зрителя

Съемки проекта проходили в Крыму, Ростове, Таганроге и Москве

«Это таки Одесса», гарантируют зрителю в титрах, кормят куплетами Утесова и по три раза повторяют: «Да бежите уже, Яша!» – для закрепления комического эффекта. К сожалению, без лингвистических хохмочек сценаристам редко удается сделать нам смешно, но от скатывания на уровень газеты «Зятек» сериал более-менее спасает игра приятных во всех отношениях актеров.

На Сергее Газарове как влитой сидит образ обаятельного негодяя («Ловушка», «Под прикрытием», «Учитель в законе»), и этой осенью актер сорвал джекпот: параллельно с энтэвэшными «Неуловимыми» на «России 1» идет конкурирующий блокбастер с ним же «Годунов» – это не говоря о важной роли в державной картине «Крымский мост», вокруг которой сейчас развернулась жаркая полемика. Неоспоримый комический дар Александра Лыкова мы еще недавно наблюдали в сериале «Гранд», где сложно было придумать лучшую кандидатуру на роль эксцентричного олигарха, в «Неуловимых» его одесский выговор и потешные ужимки чаще всего заставляют улыбнуться. Для Юрия Стоянова роль товарища майора в вышиванке оказалась вообще делом чести, как для его героя – поимка матерых воров: актер впервые сыграл выходца из родной Одессы, чем теперь очень горд, и это заметно по тому смаку, с которым он живет в кадре. Молодая актерская поросль не сильно высовывается из тени этих трех богатырей, но это, в общем, и не обязательно для позитивного впечатления о сериале.


Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*