Лыжник Устюгов выиграл гонку на 70 км свободным стилем на чемпионате России в Мончегорске

Kai Pfaffenbach/Reuters

Олимпийский чемпион в лыжной эстафете Сергей Устюгов стал победителем гонки на 70 км свободным стилем, которая прошла 16 апреля в Мончегорске в рамках чемпионата России.

31-летний лыжник, представлявший Ханты‑Мансийский автономный округ, прошел дистанцию за 2 часа 34 минуты 55,3 секунды. На финише 4,1 секунды ему уступил Дмитрий Кондрашов из Москвы. Третье место занял представитель Татарстана Сергей Волков (+47,5).

Гонка на 70 км стала последним стартом в программе чемпионата России по лыжным гонкам.

Напомним, что весной Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла решение об отстранении российских и белорусских спортсменов от международных соревнований до конца прошлого сезона. 22 октября это решение было продлено на сезон-2022/23.

На заседании исполкома Международного олимпийского комитета 28 марта было рекомендовано допустить россиян в нейтральном статусе, если спортсмены активно не занимались поддержкой боевых действий. К соревнованиям не будут допущены спортсмены, представляющие силовые ведомства и вооруженные силы.

Ранее президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе назвала предателями спортсменов, которые пойдут на условия МОК.