«Фильм захватил»: зрители оценили российский детективный сериал «Преступление»

«Фильм захватил»: зрители оценили российский детективный сериал «Преступление»

В эти четверг и пятницу телеканал «Россия 1» покажет заключительные эпизоды детективного сериала «Преступление». Это наша адаптация скандинавской криминальной драмы «Forbrydelsen», собравшей за короткий срок многомиллионную армию фанатов по всему миру. Сара Лунд запала в душу и российским ценителям безнадежно мрачных историй. Тем интереснее узнать, как наши зрители приняли версию неонуара с Дарьей Мороз и Павлом Прилучным в главных ролях.

«Фильм захватил»: зрители оценили российский детективный  сериал «Преступление»

За рубежом скандинавский сериал «Forbrydelsen» снискал даже большую популярность, чем у себя на родине

Датско-шведско-норвежский сериал «Forbrydelsen» («Преступление») – один ярких примеров скандинавского нуара. Он чрезвычайно драматичен, реалистичен, с атмосферой тотальной безнадеги и непроходимой обреченности. При этом проект снят стильно, без очевидных косяков и бреши в сюжете. Оттого быстро завоевал популярность далеко за пределами Северного моря. 

Первыми отважились на адаптацию американцы, не прогадав нисколечко. Заокеанские телевизионщики с отменным нюхом на рейтинговые шоу, взяв основную идею телефильма, сумели создать вполне себе аутентичный проект «The Killing» («Убийство»). Причем главного злодея тоже поменяли, что, по сути, привело к другой драме, не менее жестокой и трагичной, но иной.

И вот полтора года назад было объявлено, что в России будет снят свой вариант североевропейского «Преступления». А на этой неделе труд наших авторов мы можем оценить на канале «Россия 1»: с понедельника по пятницу выйдут в эфир все 20 серий, из которых 12 уже показаны, остальные восемь предстоит увидеть в четверг, 27 июля, и пятницу, 28 июля.

К слову, зрители, в первую очередь, те, кто имеет такую радость как работа с утра пораньше, не оценили предложенный телеканалом расклад показа, выразив в соцсетях явное негодование. Действительно, трансляция каждых четырех эпизодов заканчивается глубоко за полночь.

«Тяжело смотреть 4 серии, да еще до часу ночи. А утром на работу. Сбрендили что ли продюсеры второго?!»

«Мне все нравится, но до часа ночи – это перебор!»

Впрочем, большинство из недовольных ругается, но смотрит. Что говорить, российская адаптация вышла неплохой (пока). Особенно удались первые четыре серии: они действительно, как и обещали создатели, затягивали с первых кадров, даже несмотря на то что сюжетная канва известна, а герои узнаваемы по оригиналу.

«Фильм захватил»: зрители оценили российский детективный  сериал «Преступление»

Правда, во втором квартете эпизодов неподдельный интерес к самому сериалу и всему происходящему слегка испарился. Виной тому, по всей видимости, некоторое проседание сюжета. Например, появился привкус мелодраматической чепухи по типу той, когда герой Павла Прилучного признается в группе поддержки о своей зависимости (кстати, наиграно признается, халтурно), а за дверями – наша Сара Лунд, она же Дарья Мороз, готовая растрогаться до слез от такого откровения коллеги. Но в третий вечер показа интрига и суровый настрой вернулись. И хорошо.

«Очень понравился! Спасибо! “Залипли”с мужем перед ТВ, обычно, в это время, мы уже спим…»

«Неплохо. Для тех, кто не видел оригинал “Убийство”».

И все же далеко не все зрители «России 1» не то что не видели «Forbrydelsen», вовсе не догадываются о наличии скандинавского первоисточника и, получается, совсем не в курсе особой мрачной стилистики жанра, линейности повествования. Поэтому комментарии по незнанию типа «занудно, долго, хмуро, пессимистично» встречаются тоже нередко.

«Фильм захватил»: зрители оценили российский детективный  сериал «Преступление»

Смотрите развязку детективной истории «Преступление» на российский лад в четверг и пятницу, 27 и 28 июля

«Очень скучно и неоправданно затянутый сюжет»,

«Ребята! Ну не стыдно ли вам за такой плагиат?! 98 % схожести с американским сериалом “Убийство” даже диалоги похожи…»

«так ведь “Убийство” – это тоже адаптация, за американскую версию вам не стыдно что ль получается? Адаптация – это нормальное явление, так делают не только в России, а во всем мире. Различия в сюжете должны пойти дальше, как обещают создатели сериала».

Что касается актерского состава, то больше всего поразила невероятная Людмила Артемьева. Согласитесь, артистка бесконечно радовала нас до этого момента в основном комедийными ролями или легкими мелодраматическими (та же «Таксистка»). А после сыгранных ею эксцентричной бабули в ситкоме «Кто в доме хозяин?» и своенравной, импульсивной Ольги Николаевны в народно любимом сериале «Сваты», казалось, что с амплуа актрисы все ясно: железобетонные образы, созданные Людмилой Артемьевой, улыбчивых, чудаковатых, с сумасшедшинкой женщин, уже не вырвать с корнем из сознания многих зрителей. Но в «Преступлении» ей это удалось в полной мере.

Огорчил, малость, Павел Прилучный. Актер, по большому счету, не предложил ничего нового для роли детектива Чистякова, кажется, навечно застряв с образом полицейского где-то между «Мажором» и «Методом Фрейда» (да не закидают меня камнями многочисленные фанатки Прилучного). Но все еще может измениться – впереди восемь серий.

«Артемьева!!!! Браво!!!!»

«Сериал потрясающий. Мне очень понравилось! Завораживает игра актеров – мне безумно нравятся Дарья Мороз и Людмила Артемьева. Буду ждать развязки сериала, так как понять, кто убийца пока не возможно»,

«Смотрю сериал только из-за любимых актеров – Людмилы Артемьевой и Андрея Смолякова»

«Очень нравится актриса Даша Мороз… Все ее роли на высшем уровне».

Совершенно заслуженно словами восхищения пестрят соцсети в адрес Андрея Смолякова и Дарьи Мороз. Причем наша актриса больше походит на американский вариант Сары Лунд – Сару Линден (ее сыграла Мирей Инос) и внешне, и по характеру героини. Было ли так задумано специально авторами российской версии «Преступления» или случайно вышло, узнаем ближе к финалу. Дело в том, что в скандинавском «Forbrydelsen» все события разворачиваются аккурат по книгам датчанина Серена Свайструпа. В то время как в заокеанской адаптации  убийца девушки – другой. Вот и приходится российскому зрителю гадать: какую версию предпочли наши сценаристы из двух имеющихся, или концовка вовсе окажется оригинальной.

«Фильм захватил»: зрители оценили российский детективный  сериал «Преступление»

Немаловажным камешком в фундаменте успеха любой скандинавской драмы является природа: события в таких сериалах зачастую происходят на фоне холодных, пугающих пейзажей, пронизанных чувствами одиночества и безысходности. Что-то подобное и вполне зачетно постарались показать авторы в российском «Преступлении», запечатлев все самое угнетающее, депрессивное, что нашлось в Калининградской области. К счастью киношников такого добра в бывшем Кенигсберге и окрестностях предостаточно, включая дождливую погоду по осени.

«Стилизован неплохо, как мне кажется. Город как отдельный герой, живет своей жизнью, оператору респект, особенно съемка с воздуха. Получается, не отвлеклась на другое ? Смотрим дальше!»

Также сериал явно снят в стилистике нуара: монохромность, минимализм и отсутствие ярких кадров, снятых в приглушенном свете, – все это, безусловно, выгодно отличает наше «Преступление» от других полицейских драм. Теперь, главное, чтобы финал не подкачал…

Не пропустите на телеканале «Россия 1» сегодня, 27 июля, продолжение детектива «Преступление», а в пятницу, 28 июля, последние четыре эпизода криминальной истории. Начало показа в 21:00.

Фото: Россия 1, vk.com/kinozal_russia1

«Фильм захватил»: зрители оценили российский детективный  сериал «Преступление»

кадры из сериала

«Преступление»

«Фильм захватил»: зрители оценили российский детективный  сериал «Преступление»

КАДРЫ ИЗ СЕРИАЛА

«ПРЕСТУПЛЕНИЕ»

«Фильм захватил»: зрители оценили российский детективный  сериал «Преступление»

КАДРЫ ИЗ СЕРИАЛА

«ПРЕСТУПЛЕНИЕ»

«Фильм захватил»: зрители оценили российский детективный  сериал «Преступление»

КАДРЫ ИЗ СЕРИАЛА

«ПРЕСТУПЛЕНИЕ»

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*