Велогонщик из Екатеринбурга завоевал второе золото на Паралимпиаде

Екатеринбургский спортсмен без рук и ног Михаил Асташов стал двукратным паралимпийским чемпионом, своё второе золото он завоевал в шоссейной гонке с раздельным стартом, пишет E1.ru.

32-летний Михаил Асташов выступает в классе С1, куда входят спортсмены с ограниченными возможностями верхних и нижних конечностей и наиболее тяжёлыми неврологическими нарушениями. Россиянин преодолел дистанцию 16 км за 24 минуты 53,37 секунды. Второе место занял американец Аарон Кит (24:55:40), третьим финишировал пятикратный паралимпийский чемпион немец Михаэль Тойбер (24:58:67).

Первое золото Паралимпиады в Токио Асташов завоевал в гонке преследования на дистанции 3000 метров. Российская команда занимает третье место в медальном зачёте Паралимпиады в Токио с 20 золотыми, 11 серебряными и 31 бронзовой наградами. Лидирует сборная Китая (54, 35 и 30), вторыми идут британцы (27, 21 и 22).

Михаил Асташов — инвалид с детства, воспитывался в доме малютки и в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в Челябинской области.

В феврале 2020 года Михаил устроился курьером в «Яндекс.Еду», его заметили горожане, про мужчину писали в СМИ. Асташов признался, что недолго проработал в этой должности и быстро вернулся к тренировкам. Меценаты выделили ему средства для подготовки к соревнованиям, благодаря этому он сумел пробиться в состав сборной России.