«Свердловская область-1» выиграла все матчи Межрегиональных соревнований и вышла в Финал первенства России по баскетболу U 16

Победой команды «Свердловская область-1» (СШ «Старый соболь») завершились в Екатеринбурге Межрегиональные  соревнования первенства России по баскетболу среди юниоров до 17 лет (2005 г.р.) – U 16.

В турнире, продолжавшемся пять игровых дней, участвовало восемь команд.

«Свердловская область-1»  в группе «А» обыграла «Ямало-Ненецкий» АО — 122:39 (38:7, 32:9, 29:11, 23:12), «Челябинскую область-2» — 94:46 (31:9, 21:12, 17:19, 25:6) и «ХМАО-Югра» — 117:58 (37:16, 26:12, 24:10, 30:20).

С тремя победами подопечные главного тренера Юрия Шаповалова из СШ «Старый соболь» заняли первое место в группе «А», второе  — «ХМАО-Югра».

1. Свердловская область-1
  2. ХМАО-Югра
  3. Челябинская область-2
  4. Ямало-Ненецкий АО

В группе «Б» первое место заняла  «Свердловская область-2» (СШ им. А.Д.Мышкина, Екатеринбург), не потерпевшая ни одного поражения, так же, как и первая команда Свердловской области, на втором – «Тюменская область».

1. Свердловская область-2
  2. Тюменская область
  3. Челябинская область-3
  4. Челябинская область-1

Затем первая четверка команд, обеспечившая себе участие в полуфинале первенства России, начала борьбу за первое место в Межрегиональных соревнованиях, а это путевка сразу в общероссийский Финал  ТОП-16.

И в завершающие дни турнира «Свердловской области-1»  не оказалось равных. Сначала лидер обыграл «Тюменскую область» — 95:51 (27:13, 32:11, 18:20, 18:7), а затем в упорном среднеуральском дерби – «Свердловскую область-2»  со счетом 79 : 70 (17:21, 22:19, 26:17, 14:13).

Таким образом, первая команда Свердловской области завоевала путевку в Финал первенства России. Прошлый сезон команда СШ «Старый соболь», также участвовавшая в Финале, завершила сезон на 8 месте в общероссийском рейтинге.

На верхнем фото — игроки команды «Свердловская область-1» на тренировке в спортзале «Старый соболь».