Средства от благотворительного забега ЕВРАЗа «Дай пять!» направят в два образовательных учреждения Нижнего Тагила и Качканара

В седьмой раз в Нижнем Тагиле прошел благотворительный забег ЕВРАЗа и городской спортивный праздник «Дай пять!»

Участниками забега стали почти полторы тысячи человек. Как отмечает Управление по связям с общественностью РЦКО «Урал» ЕВРАЗ, это сотрудники и дети работников ЕВРАЗа, жители Нижнего Тагила, Качканара, Екатеринбурга, Лесного, Кушвы, Алапаевска, Верхней Салды, Невьянска, сел Петрокаменского, Николо-Павловского, поселка Горноуральский.

Забег состоялся в очном формате только благодаря тому, что более 50 процентов наших сотрудников привились от коронавируса, а если учитывать тех, у кого есть антитела, то количество защищенных сотрудников составляет 70 процентов численности персонала, подчеркнул Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.

Участников также поприветствовал глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

Взрослые бежали дистанцию 5 км, дети – один. Абсолютным чемпионом с результатом 16 минут 8 секунд стал газовщик доменного цеха ЕВРАЗ НТМК Петр Медведев, среди женщин победила студентка Виталия Панкова –  19 минут 32 секунды. Победительница прошлых лет, экономист ЕВРАЗ НТМК Валентина Зыкова, заняла второе место, прибежав всего на несколько секунд позднее.

Работники дивизиона «Урал», победившие в забеге, примут участие в забеге  в Москве 19 июня.

Среди детей в разных возрастных категориях победителями стали Алина Сулейманова, Александра Скоробогатых, Кристина Марфута, Вадим Кутергин, Виктор Горин, Роман Неволин.

Забег прошел в 30-градусную жару, поэтому особое внимание организаторы уделяли самочувствию бегунов. Волонтеры следили за тем, чтобы всем хватило воды. Дежурили медики.

Каждый взрослый участник вносил благотворительный взнос. Компания ЕВРАЗ удвоит сумму собранных пожертвований. Средства будут направлены в нижнетагильскую начальную школу – детский сад № 105 для детей с ограниченными возможностями здоровья и в качканарскую школу, реализующую адаптированные основные общеобразовательные программы.