Созвездие чемпионов. Самые яркие победы спортсменов Нижнего Тагила в 2021 году

В 2021 году тагильские атлеты завоевали медали российских и международных соревнований по 19 видам спорта.

Три из них – зимние (фигурное катание, хоккей и прыжки на лыжах с трамплина), остальные – летние.

Больше всего наград в копилку сборной принесли представители гребного слалома, пловцы и летающие лыжники.

Лучшим спортсменом по версии «ТР» стал Иван Булдаков, воспитанник тренера Максима Айсина из спортивной школы «Старт».

Студент педагогического института с первой попытки завоевал «золото» чемпионата мира по кикбоксингу в разделе «фулл-контакт с лоу-киком».

Среди представительниц прекрасного пола вне конкуренции Анастасия Кирпичникова.

Она стала трехкратной чемпионкой Европы и призером чемпионата мира в 25-метровом бассейне, плюс несколько раз улучшила рекорды России на разных дистанциях.

В Нижнем Тагиле состоялось несколько крупных турниров: этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина, матчи Кубка европейской конфедерации волейбола, этапы Континентального кубка и чемпионат России по лыжному двоеборью, этап Кубка страны по шахматам среди детей и юношей.

Из значимых событий можно отметить получение лицензии на проведение крупных соревнований стадионом Уралвагонзавода и открытие площадки для пляжного волейбола на стадионе «Высокогорец».

Перелистаем календарь, вспомним о самые яркие успехи тагильских спортсменов.

Январь

Защитник омского «Авангарда» Семен Чистяков принял участие в молодежном чемпионате мира по хоккею. Сборная России уступила в матче за «бронзу».

Илья Маньков из СШОР «Аист» победил в первенстве страны по прыжкам на лыжах с трамплина среди юниоров. Среди юношей 15-17 лет вторым был Дмитрий Зыков.

На всероссийском турнире по теннису сестры Александра и Вероника Шабалины из СШ «Высокогорец» заняли третье место в парном разряде.

С медалями всероссийского турнира по кикбоксингу вернулись домой воспитанники СШОР «Уралец»: Даниил Чистяков, Елизавета Цыганова, Матвей Панарин и Александр Дырнов.

Февраль

На молодежном первенстве мира по прыжкам на лыжах с трамплина Илья Маньков и Михаил Пуртов в составе сборной России стали «бронзовыми» призерами в командном турнире.

Март

Летающие лыжники Илья Маньков и Кристина Прокопьева выступили на чемпионате мира.

Команда «Мечта-2010» Дома творчества Ленинского района вышла в Суперфинал всероссийского турнира «Золотая шайба».

Даниил Чистяков из СШОР «Уралец» завоевал «серебро» первенства страны по тхэквондо ИТФ.

Воспитанницы СШОР №3 Аделина Низамутдинова и Валерия Фефелова победили на всероссийских соревнованиях по художественной гимнастике.

Апрель

На чемпионате страны по плаванию Анастасия Кирпичникова установила рекорд страны в плавании на 1500 метров.

Открыла сезон новая футбольная команда – «Уралец-ТС». Как и предшественники, она заявилась в третью лигу (зона «Урал – Западная Сибирь»).

Воспитанница СШ «Старый соболь» Прасковья Безуглая в составе УОР им. А. Гомельского из Москвы завоевала «золото» первенства России по баскетболу среди девушек 2006 г.р.

Дзюдоисты спортивно-адаптивной школы им. Михалины Лысовой Виктор Черемин и Дмитрий Шешуков – призеры первенства страны (спорт ЛИН).

Май

На чемпионате Европы по плаванию Анастасия Кирпичникова дважды финишировала второй: на дистанциях 800 и 1500 метров.

Семен Чистяков в составе омского «Авангарда» завоевал Кубок Гагарина.

Команда юношей 2008 г.р. СШ «Старый соболь» под руководством Нины Долматовой заняла четвертое место в первенстве России.

Двукратным чемпионом страны по велоспорту (ЛИН) стал Алексей Лукианов из САШ им. Михалины Лысовой. В парной гонке победу с ним разделил Сергей Гуляев.

Июнь

Никита Губенко, Александр Харламцев, Дмитрий Храмцов и Дмитрий Лабасов из СШОР «Уралец» приняли участие в этапах Кубка мира по гребному слалому.

Их одноклубница Ольга Пискунова выступила на молодежном первенстве Европы по боксу.

На пьедестал почета всероссийского турнира по дзюдо поднялись представители этой же школы Даниил Шихалеев, Маруф Джумаев, Егор Лихачев, Александр Плотников и Максим Бахтин.

Воспитанники СШОР «Юпитер» Артур Хайлов, Ульяна Тарасенко и Жанна Байкова замкнули тройки призеров в своих весовых категориях на первенстве страны по олимпийскому тхэквондо среди спортсменов 12-14 лет.

«Мечта-2010» заняла четвертое место в Суперфинале турнира «Золотая шайба».

Июль

На Олимпийских играх в Токио выступили пловцы клуба «Спутник»: Анастасия Кирпичникова, Дарья Устинова и Валерия Саламатина.

На первенстве мира по гребному слалому среди спортсменов до 23 лет Дмитрий Храмцов занял пятое место, Александр Харламцев – седьмое в соревнованиях на каноэ-одиночке.

Август

12-летний Глеб Смертин победил в первенстве мира по шашкам.

Дмитрий Храмцов и Никита Губенко стали чемпионами России по гребному слалому. Павел Беляев – сильнейший среди спортсменов до 17 лет.

Три тагильчанина приняли участие в первенстве Европы.

Медали летнего первенства страны среди юниоров завоевали летающие лыжники: «серебро» у Дмитрия Зыкова, «бронза» – у Ксении Пискуновой и Дмитрия Ходыкина.

Легкоатлеты СШОР «Юпитер» Илья Саканцев и Дмитрий Кропинов – победители первенства России среди юниоров до 18 лет в эстафете 4х400 метров в составе сборной Свердловской области.

Сентябрь

Гиревики клуба «Талипыч» Дворца национальных культур одержали победу на этапе мирового Гран-при среди команд.

На чемпионате мира по гребному слалому выступили Никита Губенко и Дмитрий Храмцов.

Анна Возмилова из СШ «Юность» заняла третье место в первенстве мира по пауэрлифтингу среди спортсменов до 23 лет.

Ольга Пискунова замкнула тройку призеров на всероссийском турнире по боксу.

Октябрь

Иван Булдаков стал сильнейшим на чемпионате мира по кикбоксингу.

Павел Дорофеев дебютировал в НХЛ за клуб «Вегас».

Фигуристка Майя Хромых – сильнейшая на международном турнире в Будапеште.

Сергей Бестужев победил на Всемирных корпоративных играх в гиревом спорте.

Александр Тяжельников завоевал медаль высшей пробы на всероссийских соревнованиях по футболу среди ветеранов.

Ноябрь

Чемпионками России по плаванию стали Валерия Саламатина и Дарья Устинова из клуба «Спутник». Анастасия Кирпичникова – трехкратная чемпионка Европы.

Фигуристка Майя Хромых поднималась на пьедестал почета двух этапов Гран-При и победила на международном турнире в Польше.

Владислав Сапрыкин и Анастасия Середкина из СШ «Старт» завоевали медали первенства Европы по кикбоксингу.

Кристина Прокопьева показала лучший результат в карьере на этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Нижнем Тагиле, она заняла 14-е место.

Дмитрий Перезолов из СШОР «Юпитер» одержал победу на всероссийском турнире по олимпийскому тхэквондо в Екатеринбурге.

Декабрь

Максим Юсупов из спортивно-патриотического клуба «Первый» стал победителем первенства мира по тайскому боксу.

Анастасия Кирпичникова поднялась на вторую ступень пьедестал почета чемпионата мира по плаванию по итогам заплыва на 800 метров.

Даниил Чистяков завоевал «бронзу» первенства мира по тхэквондо ИТФ среди юношей 16-17 лет.

Впереди – Олимпиада

В феврале в Пекине пройдут зимние Олимпийские игры. На участие в главном старте четырехлетия претендовали семеро спортсменов, родившихся в Нижнем Тагиле.

Это хоккеисты Александр Радулов, Семен Чистяков, Никита Сошников и Дмитрий Юдин, летающие лыжники Илья Маньков и Кристина Прокопьева, фигуристка Майя Хромых.

Радулов уже точно не войдет в состав сборной России. Из-за пандемии коронавируса НХЛ приняла решение не отпускать игроков на Олимпиаду.

Хромых не вошла в тройку призеров на чемпионате России.

Не были вызваны на Кубок Первого канала Сошников и Юдин.

Реальных претендентов осталось трое: Семен Чистяков, Илья Маньков и Кристина Прокопьева.