Нижний Тагил принимает заключительный этап Континентального кубка FIS по лыжному двоеборью

В Нижнем Тагиле прошел второй соревновательный день заключительного этапа Континентального кубка FIS по лыжному двоеборью среди мужчин и женщин. С 8 по 10 марта на трамплинном комплексе горы Долгая собрались лучшие летающие лыжники из 12 стран мира. Всего в соревнованиях принимают участие 57 юношей и 19 девушек из Китая, США, Японии, Австрии, Германии, Норвегии, Финляндии, Чехии, Казахстана, Латвии и России.

Сегодня глава города Нижний Тагил Владислав Пинаев вместе с министром физической культуры и спорта Свердловской области Леонидом Рапопортом и президентом федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрием Дубровским принял участие в официальной церемонии открытия международных соревнований. Он пожелал участникам успеха и новых спортивных рекордов, а также отметил, что комплекс «Аист» стал одним из признанных центров притяжения летающих лыжников всего мира. «Нижний Тагил в очередной раз принимает престижные международные соревнования. Спортсмены из разных стран могут оценить высокий уровень сервиса и спортивной инфраструктуры, – сказал он. – Количество участников масштабных стартов увеличивается с каждым годом, возрастает интерес к городу. В следующие выходные здесь впервые состоится финал Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин «Синяя птица».

Накануне были разыграны первые комплекты наград. По итогам соревновательного дня финала КК медалистками среди женщин (прыжки с трамплина К-90/гонка Гундерсена 5 км) стала фаворитка соревнований Тара Герати-Моутс из США. Второе место заняла Дженни Новак из Германии, замкнула тройку призеров Гида Вествольд Хансен из Норвегии.

Лучшей из россиянок стала Анастасия Гончарова из Красноярского края. После прыжков она была только 12-й, но гонку прошла уверенно и финишировала пятой. В первой десятке еще три российские лыжницы: Ольга Аристова (8-я), Светлана Гладикова (9-я) и Глафира Носкова (10-я). Обладательница Континентального Кубка прошлого года Стефания Надымова из Пермского края сошла с дистанции по медицинским показаниям.

Медалистами в мужской части программы (прыжки с трамплина К-90 и гонка Гундерсена на 10 км) победил Луис Ленерт из Германии. Следом финишную черту пересекли два норвежца – Синдре Уре Сотвик и Лейф Несвольд. Лучший из россиян Эрнест Яхин показал 12-й результат. Виталий Иванов 16-й, в очковой зоне также Александр Пашаев – 24-й.

Сегодня спортсменам предстояло побороться за победу в прыжках с трамплина и массовом старте на 5 и 10 км, но из-за резко усилившегося ветра состоялась только лыжная гонка. Итоговые результаты Континентального кубка FIS по лыжному двоеборью среди мужчин и женщин станут известны 10 марта.

Поддержать российскую сборную и увидеть зрелищные соревнования международного уровня тагильчане могут и завтра. Вход на объект – свободный, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Для справки:

Лыжное двоеборье – олимпийский вид спорта, сочетающий в своей программе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки. Сначала спортсмен прыгает с трамплина, набирая очки и преимущество над соперником в лыжной гонке. Чем лучше участник исполнил прыжок, тем раньше он отправится на лыжню. В итоге побеждает тот, кто первым пересечет финишную черту в лыжной гонке.