Лучшие достижения спортсменов Нижнего Тагила в 2020 году

В 2020 году из-за пандемии коронавируса значительно сократилось количество соревнований. Тем не менее, тагильчане успели завоевать медали на турнирах различного уровня – от областного до международного.

Меньше других пострадали представители зимних видов. Они успели завершить сезон в марте до начала ограничений и вновь начали соревноваться в ноябре, когда часть запретов уже сняли.

ЯНВАРЬ

Воспитанник тагильской школы хоккея Павел Дорофеев стал «серебряным» призером молодежного чемпионата мира в составе сборной России. Он играет в ВХЛ за челябинский «Челмет».

Летающие лыжники из школы олимпийского резерва «Аист» Алина Бородина и Илья Маньков выступили на юношеских Олимпийских играх, а Кристина Прокопьева – на этапе Кубка мира.

Дмитрий Кропинов из СШОР «Уралец» помог сборной Свердловской области занять второе место в эстафете 4х400 метров на первенстве России среди юношей.

Семен Штанько из клуба «Спутник» показал второй результат на первенстве страны среди юниоров по тяжелой атлетике.

ФЕВРАЛЬ

Лыжница Евгения Шаповала завоевала Кубок Восточной Европы и приняла участие в этапах Кубка мира.

Илья Маньков стал победителем двух первенств России по прыжкам на лыжах с трамплина – среди юношей и юниоров, среди девушек «золото» у Алины Бородиной, среди Юниорок – у Кристины Прокопьевой. Михаил Пуртов замкнул тройку призеров на большом трамплине на чемпионате страны.

МАРТ

Двое тагильчан, воспитанников СШОР «Аист», отличились в финалах всероссийской зимней спартакиады учащихся. Лыжник Дмитрий Паньшин вернулся домой с «бронзовой» медалью за эстафетную гонку, а летающая лыжница Ксения Пискунова с наградой такого же достоинства в личном турнире.

ИЮЛЬ

Максим Николаев занял первое место на чемпионате России по компакт-спортингу.

Юрий Матвеев назначен главным тренером футбольного клуба «Урал» из Екатеринбурга.

Олег Шатов стал трехкратным чемпионом страны в составе «Зенита» из Санкт-Петербурга, после чего перешел в казанский «Рубин».

СЕНТЯБРЬ

Четыре медали завоевали тагильчане на чемпионате России по кикбоксингу. На высшую ступень пьедестала почета поднялся Иван Булдаков (СШ «Старт»), Юлия Тагильцева (СШ «Тагилстрой») – «серебряный» призер, Артем Трефилов (СШ «Юность») и Михаил Лебедев (СШОР «Уралец») – «бронзовые».

На чемпионате страны по гребному слалому воспитанники СШОР «Уралец» одержали две победы. Отличились Никита Губенко (экстрим) и экипажи каноэ-двоек в командной гонке.

Родион Нургалиев из клуба «Талипыч» Дворца национальных культур – третий на чемпионате России по гиревому спорту.

Представительница клуба «Спутник» Анастасия Кирпичникова впервые в карьере победила на чемпионате страны на открытой воде.

Велосипедисты Алексей Лукианов и Сергей Гуляев из спортивно-адаптивной школы имени Михалины Лысовой – чемпионы России по велошоссе (спорт ЛИН).

ОКТЯБРЬ

Воспитанник СШОР «Уралец» Дмитрий Храмцов стал «бронзовым» призером первенства Европы по гребному слалому среди юниоров в личной гонке на каноэ и чемпионом – в командной.

Чуть позже он завоевал «золото» первенства России среди молодежи до 24 лет. Еще один каноист Александр Харламцев – сильнейший в возрастной группе до 18 лет.

Валерия Саламатина из клуба «Спутник» показала лучший результат в плавании на 400 метров вольным стилем на чемпионате России.

Ольга Пискунова (СШОР «Уралец») завоевала «бронзу» чемпионата страны по боксу в олимпийской категории до 51 кг.

Представитель СШОР «Юпитер» Николай Райтаровский занял вторые места на первенствах России среди юниоров и среди молодежи до 21 года. У Данила Артюгина – «бронза» в молодежной категории.

НОЯБРЬ

17-летний летающий лыжник Илья Маньков дебютировал в Кубке мира.

19-летний Семен Чистяков в составе сборной России по хоккею стал победителем этапа Евротура – Кубка Карьялы. В КХЛ защитник играет за омский «Авангард».

Михаил Проскуряков и Сергей Миронов стали призерами чемпионата России по бодибилдингу.

ДЕКАБРЬ

Два воспитанника школы хоккея Нижнего Тагила, защитник Дмитрий Юдин («Ак Барс», Казань) и нападающий Никита Сошников (ЦСКА), в составе сборной России стали обладателями Кубка Первого канала.

Семен Чистяков принял участие в молодежном чемпионате мира.

Анастасия Кирпичникова из клуба «Спутник» установила рекорды России в плавании на 800 и 1500 метров вольным стилем.

Илья Маньков и Кристина Прокопьева приняли участие в этапах Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина.

На территории Нижнего Тагила состоялось несколько крупных турниров: этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин, финал Континентального кубка по лыжному двоеборью, чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина и чемпионат страны по пауэрлифтингу (спорт ЛИН).