Летающая лыжница из Нижнего Тагила стала абсолютной чемпионкой России

В Сочи завершился летний чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина. В числе победителей и призёров оказались тагильчане Кристина Прокопьева и Илья Маньков.

Трамплинный комплекс «‎Русские горки»‎ в Сочи собрал сильнейших летающих лыжников страны. На чемпионате разыгрывали призы в трех категориях: среди женщин, мужчин и мужских команд. В первый день старты проходили на 95-метровом трамплине. Воспитанница тагильской спортшколы «Аист» Кристина Прокопьева стала сильнейшей среди женщин – ее результат 238,9 балла, отрыв от ближайшей соперницы Валерии Римдёнок из Санкт-Петербурга превысил 10 баллов. На этом же трамплине ещё один тагильчанин Илья Манков показал второй результат, уступив лишь 0,1 балла лидеру сборной Евгению Климову.

Во второй день спортсмены покоряли трамплин К-125. И здесь представительница “Аиста” вновь никому не уступила первое место – сумма баллов за выступление 222,4. Таким образом, Кристина Прокопьева в двух дисциплинах стала абсолютной чемпионкой России.

Победительницы чемпионата России по прыжкам с трамплина на лыжах / фото: Александр Косенко

В марте этого года Кристина Прокопьева завоевала три золотые медали на международном “Кубке медной горы”. Для тагильской прыжковой школы это стало историческим событием – впервые её воспитанница становится абсолютной чемпионкой такого крупного турнира.

Завершали чемпионат России выступления мужских команд. В прыжковой программе участвовали спортсмены из Москвы и Санкт-Петербурга, Нижегородской и Сахалинской областей, Пермского края, республик Башкортостан, Татарстан и Карелия. Но лучший результат показали уральцы. Команда Свердловской области в составе Ильи Манькова, Михаила Пуртова, Дмитрия Ходыкина и Дмитрия Зыкова набрала максимальные 814.1 баллов.

Победители чемпионата России по прыжкам с трамплина на лыжах / фото: Александр Косенко

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.