Баскетболисты из Нижнего Тагила участвовали в последних финальных турнирах затянувшегося сезона 2019-20

СШ им. А.Е.Канделя (Екатеринбург) – 9 место!

8 октября в Воронеже финишировал предпоследний баскетбольный турнир сезона 2019-20, затянувшегося из-за пандемии коронавируса.

В Финале Первенства России по баскетболу среди команд юношей 2007 г.р.  участвовала СШ имени А.Е.Канделя (Екатеринбург).

Подопечные Дмитрия Лисиенко в первом своем финале вошли в десятку лучших команд России по своем возрасту – итоговое 9 место. Поздравляем!

В составе екатеринбургской команды выступали воспитанники СШ «Старый соболь» (Нижний Тагил) Семен Ананьин (№31) и Георгий Петров (№99).

На групповом этапе команда из Екатеринбурга уступила СШОР № 13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – 38:44, СШОР №49 «Тринта» (Москва) — 46:64 и  обыграла СШОР «Купчинский Олим»(Санкт-Петербург) — 49:32. 3 место в группе не позволило пробиться в плей-офф за 1-8 места.

Подопечные Дмитрия Лисиенко начали борьбу за 9-16 места и уж тут одержали 3 победы в 3 матчах – над СШОР ЦИВС (Новосибирск) — 58:37, СК «Муссон» (Севастополь) — 45:36 и финале за 9 место снова над питерской СШОР «Купчинский Олимп»  — 42:37!

СШ №4 (Нижний Тагил) – 6 место!

Финал в Воронеже еще продолжался, а в Москве 4 октября стартовал Финал первенства России по баскетболу среди команд девушек 2007 г.р. Свердловскую область представляла СШ №4 из Нижнего Тагила. Главный тренер — Александр Ненашев.

В первом матче группового этапа команда из Нижнего Тагила разгромила столичную УОР №4 им. А.Я. Гомельского – 68:43, что, по мнению специалистов Российской федерации баскетбола, стало настоящей сенсацией. При этом Лидия Зинкова в составе уральской команды набрала 18 очков, установив снайперский рекорд.

Драматичным стал следующий матч: СШОР «Динамо» (Магнитогорск) обыграла уральских девчонок с разницей в одно очко — 40:39.

Чтобы выйти в плей-офф за 1-8 места, СШ №4 нужна была победа над еще одной столичной командой. И подопечные Александра Ненашева сделали это: СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) — СШ №4 -58:59! Когда оставалось 16 секунд до конца основного времени, Таисия Ларина свела отставание к минимуму. Затем Катерина Романова сделала перехват и забросила победный мяч.

Места в группе «В» распределились так: 1 —  СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (5 очков), 2 — СШ №4 (5 очков), 3 — СШОР «Динамо» (5 очков), 4 —  УОР №4 им. А.Я. Гомельского (3 очка).

В 1/4 финала плей-офф за 1-8 места СШ №4 уступила баскетболисткам «Спарта энд К» — СШОР по ИВС (Щелково, Московская область) – 42:67 и не попала в первую четверку.

В полуфинале за 5-8 места команда из Нижнего Тагила обыграла СШОР «Динамо» (Курск) — 68:61.

В финале за 5 место СШ №4 уступила СШОР №56 (Москва) — 33:60. Но и шестое месте в Первенстве России — высокое достижение. Поздравляем!

Стартовал новый сезон. Без зрителей

Между тем в Нижнем Тагиле в спортзале «Старый соболь» уже стартовал новый сезон: межрегиональный этап первенства России начался у девушек 2006 г.р.

Всего в турнире участвует шесть команд, в том числе три из  Свердловской области: СШ «Старый соболь» (Нижний Тагил), СШ имени А.Е. Канделя (Екатеринбург) и ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма).  Участвуют также баскетболистки Челябинска, Омска и Улан-Удэ. Матчи проходят без зрителей.