4 тысячи человек приняли участие в городском спортивном празднике ЕВРАЗа и благотворительном забеге «Дай пять!»

Четыре тысячи человек приняли участие в пятом юбилейном городском спортивном празднике ЕВРАЗа и благотворительном забеге «Дай пять!». Мероприятие прошло 26 мая в Нижнем Тагиле.

На старт забега вышло более 1200 человек. Впервые бежали дети с ограниченными возможностями здоровья – воспитанники нижнетагильской начальной школы-детского сада № 105 и качканарской коррекционной школы. В детских и взрослом забегах стартовали жители Нижнего Тагила, Качканара, Екатеринбурга, Лесного, Кушвы, Ивделя, Верхней Салды, сел Петрокаменское, Николо-Павловское, Башкарка, Бродово и посёлка Горноуральский. Дети пробежали один километр, взрослые – пять.

Самому юному спортсмену – Виктории Карелиной – всего пять лет, самым опытным – Юрию Андреевичу Арасланову и Алексею Ивановичу Васильеву – больше 80.

Участников городского праздника приветствовали Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев, Управляющий директор ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОКа Алексей Кушнарев, председатель Нижнетагильский городской Думы Алексей Пырин.

«Забег «Дай пять!» ждут и любят! Это не просто соревнование, наш забег стал большим городским спортивным праздником, количество участников в котором ежегодно увеличивается, – отметил управляющий директор ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОКа Алексей Кушнарев. – Хорошо, что среди спортсменов много наших работников и руководителей, представителей городских администраций Нижнего Тагил и Качканара, которые вместе пробежали эту дистанцию».

«Спасибо ЕВРАЗу, что такое замечательное мероприятие ежегодно проводится в Нижнем Тагиле, – сказал глава города Нижний Тагил Владислав Пинаев. – Пусть традиция продолжается, а спортивные результаты с каждым годом становятся лучше. Очень важно, что забег не просто спортивное состязание, а еще и благотворительная акция».

«Забег ежегодно собирает тысячи любителей бега, – отметил председатель Нижнетагильской городской Думы Алексей Пырин. – Я тоже сегодня бегу и очень рад, что вместе со мной на дистанцию вышли еще четыре депутата».

Благотворительные взносы участников забега составили почти 100 тысяч рублей, ЕВРАЗ удвоит эту сумму. Деньги будут направлены на приобретение спортивного инвентаря для детского сада № 105 в Нижнем Тагиле и в коррекционной школе Качканара.

В детском забеге абсолютным лидером среди мальчиков стал Дмитрий Баталин, который финишировал через 3 минуты 14 секунд. Среди девочек победу одержала Полина Малькова, пробежавшая за 3 минуты 44 секунды. Также в своих возрастных категориях лучшие результаты показали Алексей Бушин, Иван Свалов, Анна Олькова и Екатерина Бахтер.

Победителем взрослого забега в третий раз с результатом 16 минут 20 секунд стал Евгений Штейников. Серебро у доменщика ЕВРАЗ НТМК Петра Медведева, который финишировал позднее на 6 секунд. Среди женщин лучший результат у Елены Сухоносовой. Второй результат у сотрудницы экономического управления Дивизиона «Урал» ЕВРАЗа Валентины Зыковой. Также лучшими в возрастных категориях у женщин стали Виктория Прохорова, Людмила Нечаева, Любовь Черчен, Ирина Первакова. У мужчин – Александр Старков, Олег Александров, Сергей Чирков, Александр Антропов

Все участники забега получили в подарок памятные футболки с символикой соревнования и эксклюзивные медали.

Для болельщиков всех возрастов были организованы фотозоны, аттракционы и спортивные игры, работала полевая кухня, где угощали чаем и гречневой кашей. Свое мастерство демонстрировали воркаутеры, кик-боксеры, тхеквондисты, сообщает Управление по связям с общественностью ЕВРАза.