Тагильские мастера поставили рекорд на IV фестивале российского гостеприимства Самоварфест-2020

Самый большой поднос, выполненный мастерами уральского колледжа прикладного искусства и дизайна (филиал Московской художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова), стал главным рекордом IV фестиваля российского гостеприимства Самоварфест-2020, организованном фондом «Культура наций».

Как сообщает пресс-служба фонда, фестиваль в этом году прошел в Ярославле, где и был зафиксирован рекорд.

Поднос, размером 1,6 на 2,2 метра изготовлен художниками и мастерами Нижнего Тагила в технике многослойной живописи, маховой росписи и трафаретной печати.

«Лаковый расписной поднос выполнен в традиционной Тагильской манере – разбивкой на сектора, украшенные и декорированные печатным золотым орнаментом, характерным для Уральского декора XIX века. В центре изображена сцена чаепития – мужчина и женщина, располагаются за чайным столом у самовара. В левой части композиции вид Тагильского пруда и Лисьей горы со сторожевой башней, в правой части – изображение первого российского паровоза, построенного Ефимом и Мироном Черепановыми в 1833 году на Выйском заводе, входившем в состав Нижнетагильских заводов. В центре стола расположен медный самовар, такие изготовлялись на Суксунском Уральском заводе в XIX веке», – рассказала руководитель проекта, директор колледжа Людмила Павленко.

Познакомиться с творчеством уральских мастеров смогли 45 тысяч гостей фестиваля в Ярославле.

«Наша главная задача – посредством современных форм, воплощаемых в культуре и искусстве, и вовлекая молодую аудиторию, рассказывать о многонациональном народе России, ее традициях и нематериальном культурном наследии», – приводятся в сообщении фонда «Культура наций» слова его президента Натальи Долгаревой.

Напомним, ранее художники Нижнего Тагила создали 75-килограммовый поднос-панно, на котором запечатлен Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. Педагоги Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна изобразили один из знаковых моментов парада, где вражеские знамена и штандарты бросают к мавзолею,сообщает Департамент информационной политики правительства Свердловской области.

Все новости

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*