Семья Чекуновых – участники городского конкурса «Молодая семья-2021»

Семья Чекуновых – Владимир, Алена, Настя и Никита – участники стартовавшего городского конкурса «Молодая семья-2021». Алена – специалист по работе с молодежью химического завода «Планта». Сами ребята – творческие, энергичные, молодые.

Поговорить удалось только с прекрасной половиной семьи – Аленой и девятилетней Настей. Папа – человек крайне занятой. Он работает на важнейшем в городе объекте – строительстве моста через Тагильский пруд. Профессия у него самая востребованная на стройке – машинист экскаватора. До моста Владимир участвовал в строительстве экопарка, в начальной стадии возведения второй очереди Тагильской лагуны.

Алена мужем гордится:

– Я ему говорю: ты понимаешь, что стал участником грандиозного события?! Ты в самой гуще великой стройки Нижнего Тагила! Будет что рассказать сыну Никите, которому пока еще 1 год 8 месяцев. Дочка о папиной работе знает все, даже побывала на стройке. Я вообще считаю, что участие Володи в этом проекте – один из самых важных моментов в жизни нашей семьи.

И муж, конечно же, ощущает важность момента. Он такой у нас человек – каждый свой поступок ощущает, причем эмоционально. А еще любит, чтобы его хвалили. Мне вот, например, похвалы не надо: сделала, никто не заметил, да и слава Богу. Володе важно, чтобы ему говорили: умничка, молодец, ты самый хороший. А мне и несложно сказать мужу приятные слова. Судя по сыну, мальчики в нашей семье одинаковые – ребенку тоже нужны ласка, добрые, приятные слова. У нас не женщины, а мужчины любят ушами.

Алена работает с молодежью. На ней всевозможные акции, форумы, квесты, слеты, выезды, конкурсы. В силу своей гиперответственности приходится на всех этих мероприятиях бывать лично. А так как семья страдать от маминой активной деятельности не должна, Алена практически всегда берет дочку с собой. Сейчас подрастает сынок, похоже, такая же участь ждет его. А Никита и не против.

Экскаваторщик-романтик

Познакомились наши герои в общей компании – поздравляли семью друга с рождением сына. Алена училась в педакадемии, а Владимир уже работал. Случилось это в январе 2008 года. Весь вечер проговорили, затем ежедневно перезванивались, в общем, схема классическая. Женихались где-то с год. Потом сняли квартиру и стали жить вместе.

– Заехали: я с небольшой сумкой, он – с чемоданчиком, две вилки, две ложки, две тарелки, – вспоминает Алена. – В буквальном смысле бесприданники. Я – сирота, воспитывалась в детском доме №1. Позднее было институтское общежитие. Владимир с родителями жить не хотел. Вот так и начали в съемной квартире строить свою семью.

С первых дней совместной жизни стали откладывать на квартиру, брались за любую дополнительную работу, дома встречались редко, можно сказать, периодически. Через четыре года удалось накопить на двушку в поселке Северном. Квартира была без ремонта, да что там – просто «убитая». Новоселье отмечали буквально накануне рождения Насти.

После окончания Демидовского колледжа, а затем педакадемии (специалист по социальной работе, и в том, и в другом случаях – с красным дипломом) Алена осталась в своем детдоме, работала воспитателем, потом заведующей. А Володя тем временем сначала на одни права сдал, потом на другие. Кстати, по образованию он повар-кондитер, но ни дня по специальности не работал. А полученные знания применяет дома, конечно, когда есть время.

– Может все приготовить сам, – хвалит мужа Алена. – Если увидит, что я занята или задерживаюсь, легко сварит обед или ужин на всю семью, накроет на стол, уберет и вымоет посуду. У нас в семье такого нет: жена встает в пять утра, готовит мужу завтрак… Нет, он все сделает сам.

– А ты можешь Володю оставить с детьми на несколько дней?

– Когда Насте было всего полмесяца от роду, меня на три недели положили в больницу. Конечно, где-то мужу помогала моя подруга, но в основном с ребенком справлялся Володя. Мы сохранили дочке грудное кормление: каждое утро он приезжал ко мне в больницу за сцеженным молоком, кормил малютку.

После сложностей с рождением Насти мне врачи поставили неутешительный диагноз – бесплодие. Мы смирились с этой данностью: у нас уже есть дочь. Сын дал о себе знать совершенно неожиданно. Как сейчас помню, это была «Лыжня России», и вдруг меня страшно замутило. Ну, думаю, эклеры с белковым кремом виноваты. Оказалось, «виноват» Никитка. Бесплодность прошла, и получилось так, как получилось…

– Ты сказала, что Володя любит, чтобы его хвалили, говорили ласковые слова. А он сам на это способен? Можно назвать его романтиком?

– Еще каким! Он настолько удивительный и светлый человек. К примеру, предложение мне делал на Лисьей горе – как полагается, стоя на колене, с кольцом. Было так приятно: внизу, у ног – красивый Тагил, передо мной – любимый человек. На отдыхе может устроить для нас двоих ужин при свечах.

– Самый неожиданный подарок от мужа?

– Тунис. Тайно от меня Володя купил путевки в Тунис на троих. Спрашивает: едем за границу? Отвечаю: едем, а когда? Послезавтра. Чемодан собрали за день.

А вот я свой запал, свои эмоции оставляю на работе, семье мало достается. Считаю, что внимания детям и мужу должно быть больше. Нет, конечно, в выходные я возмещаю любовь: обласкаю, зацелую, приготовлю любимые блины по собственному рецепту.

– К Северному поселку привыкли? Не тянет ближе к центру?

– У меня вообще с этим микрорайоном много связано. Начиная с детского дома. Там жила бабушка моей подруги, и мы часто гостили у нее. Там же, на Северном, я познакомилась с мужем. И квартиру мы там купили. Мне все здесь нравится: школа и детсад рядом, работа – через дорогу.

Сейчас Настя занимается в ДК имени Окунева в театральной студии. Пока ролей главных нет – всего лишь младшая группа с техникой речи, движений. А еще девочка ходит в секцию самбо. Но, похоже, творчество победит: талант ребенка отмечают все вокруг – и друзья, и вожатые в детском лагере.

Сплав по Чусовой как награда

О конкурсе «Молодая семья» Чекуновы знали давно, но как-то он проходил мимо ребят. Когда четыре года назад Алена пришла на Планту, кандидаты для городского конкурса уже были выбраны, досталась миссия их поздравлять. На следующий год ей уже самой пришлось выдвигать и поддерживать участников от завода. Еще через год молодая женщина была, как сама признается, «глубоко беременна Никитой». И только в 2020-м Чекуновы решились, но на сцену так и не попали: из-за пандемии конкурс, а вернее, фестиваль проводился онлайн. Участвовать понравилось, тогда они победили в квесте и конкурсе макетов.

На этот раз вновь твердо решили – участвуем! Тем более из-за возрастного ценза это их последняя возможность. Так что решили запрыгнуть в последний вагон.

– Как вам этапы «Молодой семьи», не пугают?

– Абсолютно. Зато включаются мозги, откуда-то берется творческий потенциал. Хочется не обязательно бороться за первое место (а, впрочем, почему бы и нет), а выступить достойно. Уже пройден первый этап – квест. Обидно, что из-за ошибки получили меньше баллов, чем хотелось бы.

– Впереди туристский конкурс. Как считаешь, справитесь? Ходили в походы, сплавлялись по Чусовой?

– Мы в детском доме практически жили на Чусовой, летом по восемь раз сплавлялись. Сплав для нас был наградой за хорошие результаты, за хорошее поведение. И вообще о детском доме у меня самые теплые и светлые воспоминания – о директоре, воспитателях и воспитанниках. Мы такую школу жизни прошли, столько в нас вкладывали педагоги!

На Чусовую очень хотим отправиться с семьей. Пока не получается, но все впереди.


– Чем будете покорять жюри?

– Надеюсь, мы уже запомнились выступлением на кастинге. Володя в свое время серьезно занимался танцами. До сих пор в ДК «Космос» его вспоминают как самого артистичного и музыкального. Сцена – его стихия. Но и у меня страха нет: подтанцую, подпою, но главная звезда все же муж.

Я считаю, такие конкурсы как «Молодая семья» – прекрасный пример для детей, как можно интересно проводить время с семьей, творить, выдумывать. И делать это вместе. Не нужны здесь никакие планшеты-телефоны, другие гаджеты. У меня есть пример. Я практически каждый год уезжаю работать в детский лагерь «Северянка», а там нет связи. Вижу, как в первое время детей из-за отсутствия телефонов буквально ломает. А через несколько дней они вновь возвращаются в детство с играми, рисунками, поделками, разными фантазиями. Снова становятся веселыми и беззаботными детьми.

&nbsp &nbsp

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*