О чем мечтают тагильские выпускники

– О нем напишут в газете? – спрашивает одноклассник Виталия Галкина. – Не забудьте добавить, что он – отличный друг.

Виталий – выпускник школы №69, и минувший понедельник, 23 мая, стал для него (как и для всех тагильских 11-классников) особенным – прозвенел последний школьный звонок.

 В актовом зале собрались родители, учителя и гости, среди которых был и глава города Владислав Пинаев.

– Сегодня вы прощаетесь с детством, пред вами появляется много перспектив, – обратился к выпускникам мэр. – Желаю вам не заблудиться в потоке событий, не забывать школу, друзей, педагогов и родной город.

Виталий уже на сцене – сегодня он ведущий.

Впереди – праздничный концерт, который поставили сами школьники, трогательные песни и яркие танцы. Не обойдется и без слез в глазах детей и родителей.

– Сегодня эмоции смешанные. С одной стороны – радостный праздник, с другой – понимание того, что это конец большого и очень важного этапа, – говорит Виталий.

– Грустно осознавать, что посиделок с друзьями после уроков, школьных перемен больше не будет.

Виталий Галкин проучился в 69-й школе все 11 лет, и за это время достиг многого: идет на золотую медаль, а в прошлом году даже стал учеником года.

О конкурсе, который прошел в заочной форме при поддержке управления образования администрации города и городского Дворца детского и юношеского творчества, он узнал в свой день рождения, и, конечно, согласился.

– Всегда готов участвовать в интересных мероприятиях. На протяжении месяца готовился, помогали учителя и даже одноклассники. Отправил выполненные задания и оказалось – стал победителем.

Отвечая на вопрос, сложно ли было учиться, Виталий честно признается – да. Но интересно.

– Некоторые темы усваиваются легко, некоторые – с большим трудом. Мне всегда было тяжело с биологией, а вот с химией – наоборот.

Или, например, с легкостью могу разобраться в формулах, но не понять смысл правил русского языка. Такие контрасты придают особенных эмоций школьной жизни, каждое испытание – это точка роста.

Преодолел – и понимаешь, что пересилил себя и достиг чего-то большего.

Свою жизнь вчерашний ученик хочет связать с экономикой или международными отношениями.

– Будет отлично, если удастся объединить эти два направления и заниматься международной экономикой. Экзамены выбрал соответствующие: математика профильного уровня, обществознание и английский язык.

С детства была мечта – путешествовать по миру, увидеть как можно больше стран. Тогда и стал интересоваться английским, а в будущем хочу изучить испанский, французский, и, возможно, какой-нибудь восточный язык.

Подавать документы Виталий планирует в университеты Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.

– Есть страх, как и у всех, что не поступлю туда, куда хотел. Еще боюсь потерять контакты с близкими школьными друзьями. Но, думаю, из любой ситуации есть выход.

Если не поступлю на выбранную специальность, то это для меня станет дополнительным стимулом учиться и осуществить свою мечту.

Что касается друзей, то буду стараться проявлять инициативу в общении. Но все же надеюсь, что эти страхи не осуществятся, и все сложится так, как мной задумано.

Получив образование и развив карьеру, Виталий собирается вернуться в Нижний Тагил.

– Хочу развивать наш город, привнести в него что-то хорошего. Люблю Нижний Тагил, его историю, архитектуру и природу.

Вся семья отсюда родом, мама родилась в поселке Висиме, у которого тоже богатая и интересная история. Думаю, вернуться сюда будет хорошей идеей. Здесь можно и развиваться самому, и делать жизнь тагильчан лучше.

Желаю всем успехов в сдаче экзаменов и удачи. Можно всего достичь, если есть желание. Нужно не бояться, а действовать.

Впереди – целая жизнь, увлекательное приключение, началом которому стал раздавшийся в стенах школы последний звонок.

&nbsp &nbsp

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*