Смог от лесных пожаров добрался до Нижнего Тагила. Первые жалобы от жителей на запах гари стали поступать еще днем 10 мая.
К вечеру, поднявшийся сильный ветер, разнес едкий дым по всем районом города.
– Вышла утром на работу, пока до остановки дошла все пальто и волосы в мелком пепле. Люди вокруг закашливаются, кто-то спасается водой, – рассказывает Дарья, жительница Выи.
Роспотребнадзор Свердловской области рекомендует жителям закрыть все окна в доме и провести влажную уборку, больше пить, промывать глаза, нос и горло, вместо контактных линз использовать очки.
При выходе на улице следует надевать защитную маску или респиратор.
Площадь лесных пожаров в Свердловской области за стуки выросла в 9,4 раза. В настоящий момент огнем охвачено 1,5 тыс.га.
Специалисты МЧС сообщают, что зачастую причиной природных пожаров становится человеческий фактор: незаконный пал сухой травы, не потушенный костер, выброшенный окурок и другие.