Миллионы на зрелища: изучаем траты мэрии Нижнего Тагила на День города-2023

В течение трёх дней – с 11 по 13 августа – Нижний Тагил будет отмечать 301-й день рождения. Обычно траты на праздничные шоу не афишируют, но не в этот раз. Сейчас бюджет на основные зрелища Дня города проводят через несколько закупок – суммарно траты составят 17,6 млн рублей. И эта сумма – далеко не окончательная. «Все новости» изучили сметы торжества – посмотрите, что получилось.

Концерт Олега Газманова на главной сцене за «Современником – 9 млн 188 тыс рублей

Выступление народного артиста РФ станет финалом 12 августа – второго и самого насыщенного дня празднования. В мэрии уже сообщали, что в пятницу 11 августа хотят устроить концерт для молодёжи, а уже в субботу порадовать тагильчан постарше.

Гонорар самого Олега Газманова с коллективом из 8 человек составит 6,6 млн рублей. За часовой выход услышим сплошь хиты: «Мама», «Морячка», «Балтийский берег», «Солдаты», «Туман», «Ясные дни», «Сделан в СССР», «Эскадрон», «Офицеры» и другие. 2,5 млн рублей – это расходы на технический и бытовой райдер. Принимающей стороне нужно предоставить помещение для репетиций, обеспечить трансфер, безопасность и удобства.

Закупку выставила Нижнетагильская филармония, договор без торгов заключат с фирмой «Парад» Андрея Зайцева.

3D мэппинг-шоу на фасаде драматического театра – 4 млн 919 тыс рублей

Как и в прошлом году, за живой картинкой на фасаде театра будем наблюдать два дня подряд – 11 и 12 августа. Начало пятиминутных представлений в 22 часа – с перерывом в 10 минут. За вечер до полуночи увидим по 7 шоу. Этот тендер также выставила Нижнетагильская филармония, договор без торгов заключат с фирмой «Парад» Андрея Зайцева. Расходы складываются из:

– услуг по предоставлению видеооборудования для видеопроекции на здании театра – 2 млн 200 тыс рублей,
– услуг по написанию видеоконтента – 1,5 млн рублей,
– услуг по предоставлению башен для установки проекторов, пультовой и звукового оборудования плюс звукового и светового оборудования для оформления площади перед театром – по 400 тыс рублей,
– услуг 3D-сканирования фасада здания – 225 тыс рублей,
– оплаты работы техперсонала и охраны – 80 тыс рублей,
– прокладки кабелей в кабель-каналах и электроподключений – 60 тыс рублей,
– услуг по подбору, сведению и записи аудиоконтента – 50 тыс рублей.

Фейерверк на акватории Тагильского пруда – 2 млн 960 тыс рублей

10-минутный фейерверк прогремит 12 августа в промежутке с 23:00 до 24:00 часов. Как и в прошлые годы шоу доверят опытным пиротехникам компании «Триада» из Нижнего Тагила. Нас ждет многоуровневый фейерверк – будут сочетать парковые и высотные салюты. Для представления нужно написать программу и закупить 1242 пиротехнических изделия. Запускать будут с трёх точек.

Самая затратная часть в этом случае – собственно пиротехнические шары, батареи салютов и электровоспламенители – примерно 2,8 млн рублей. Их доставят в Нижний Тагил спецтранспортом (ещё 36,5 тыс рублей), услуги персонала оценили в 45,5 тыс рублей.

Шоу флайбордистов на акватории Тагильского пруда – 540 тыс рублей

На 300-летии Нижнего Тагила горожане оценили выступление команды флайбордистов. В этом году их пригласят ещё раз, привезет «летающих людей» предприниматель Алексей Дорохин. 12 августа увидим шоу дважды – днем и поздним вечером во время фейерверка в светодиодных костюмах. В город приедут два экстремала.

В 400 тыс рублей оценили гонорар флайбордистов, ещё 140 тыс уйдет на оформление шоу в тематике Дня города и предоставление светодиодного оборудования.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Фото из архива ИА “Все новости”

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*