Фестиваль адаптивной культуры состоится в Нижнем Тагиле

Фестиваль адаптивной культуры состоится 2 ноября в Центральной городской библиотеке. Сразу на нескольких площадках с 14 до 17 часов будут организованы инклюзивные мастер-классы, презентации, спектакли, экскурсии.

На одной из площадок студия «Театр за столом» представит постановку «Играем Чехова». Зрители увидят две миниатюры из пьес русского классика. Затем популярные песни советских композиторов исполнят члены Нижнетагильского отделения Всероссийского общества слепых.

Также все желающие смогут обучиться азам тагильской лаковой росписи. На мастер-классе, который проведет мастер подносного промысла Евгения Новокшонова, можно будет освоить технику двухцветного мазка – визитной крточки тагильских подносов. А сотрудники отдела специализированной литературы проведут мастер-класс по созданию мраморной бумаги в технике «Эбру».

В Центре адаптивной культуры гостям предложат самостоятельно напечатать письмо шрифтом Брайля, сплести цветок из бисера, порисовать песком. Здесь же на интерактивной площадке детской мультстудии «Колибри» взрослых и детей научат создавать мультфильм в технике «Перекладка».

На площадке интернет-радио «РазноЧтения» можно попробовать себя в роли радиоведущего. В студии посетители поздравят со 100-летием любимую библиотеку, прочитают стихотворение или отрывок из литературного произведения.

В отделе обслуживания пройдет презентация выставки «Книги, помогающие жить». Здесь гостей фестиваля познакомят с изданиями, авторы и герои которых – люди с ограниченными возможностями здоровья. Один из разделов выставки посвящен правам, льготам и социальной реабилитации людей с ОВЗ.

В это же время можно посетить инклюзивные экскурсии с подробным описанием скульптур в Театральном сквере. Такие экскурсии позволяют незрячим людям понять, как выглядит обновлённый сквер, из чего созданы скульптуры, дорожки, чаши фонтанов, какова история сквера.

В этот день будут открыты выставки: «На зеркале тагильского подноса» Евгении Новокшоновой, «В искусстве – жизнь» Людмилы Узеньковой, а также фотовыставка «Fashion 20_18_NT» (фотограф – Александр Баркалов, руководитель инклюзивного проекта – Кира Ухалова).

Фестиваль организован Центром адаптивной культуры, который работает в Центральной городской библиотеке с 2017 года. 



Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*