Каким будет Нижний Тагил в 2035 году? Владислав Пинаев представил проект стратегического развития города

Владислав Пинаев принял участие в заседании совета стратегического развития, которое состоялось сегодня в региональном правительстве, сообщает пресс-служьа муниципалитета. Глава Нижнего Тагила представил проект социально-экономического развития города, подготовленный в соответствии с задачами, поставленными в майском указе Президента Российской Федерации и программе «Пятилетка развития Свердловской области».

В своем докладе мэр рассказал о долгосрочных целях муниципалитета. Он отметил, что основные усилия в предстоящий период будут направлены на формирование комфортных условий проживания, создание инновационной и конкурентно-способной экономики и обеспечение устойчивого роста качества жизни тагильчан.

На основании оценки текущей ситуации выбраны девять приоритетных направлений. «До 2035 года планируются к разработке и реализации проекты, которые окажут существенное влияние на его социально-экономическое развитие, часть из них уже осуществляются в городе», – отметил глава Нижнего Тагила.

В их числе проект «Светлый город», работа по созданию на территории муниципального образования индустриального парка «Восточный» и получению статуса ТОСЭР, который будет способствовать привлечению инвестиций, диверсификации экономики, улучшению экономических показателей и созданию новых рабочих мест.

Совместно с промышленными предприятиями, высшими учебными заведениями города и области прорабатывается возможность создания межвузовского центра инновационных разработок и обучения. В перспективе Нижний Тагил должен стать центром притяжения молодежи для образовательной, инновационной и научно-исследовательской деятельности.

Строительство новых школ и развитие сети детских садов также в списке первоочередных задач по развитию Нижнего Тагила. В планах на предстоящий период – ввод в эксплуатацию пяти школ на 5800 мест, реконструкция шести и капитальный ремонт 33 зданий действующих образовательных учреждений, 100-процентное обеспечение местами в ясельных группах детей до трех лет, возведение новых детских садов в районе ГГМ, Вагонке и микрорайоне Рудник им. III Интернационала.

Ключевыми моментами в развитии Нижнего Тагила станут мероприятия, направленные на создание условий для привлечения жителей города к массовым занятиям физической культурой и спортом. Проект предусматривает строительство легкоатлетического комплекса и центра единоборств, в рамках соглашения между Свердловской областью и Федерацией бокса России.

В городе будут реализованы масштабные инфраструктурные проекты в сфере дорожного хозяйства: строительство автодорожного мостового перехода через Нижнетагильский пруд, реконструкция, капитальный и текущий ремонты автомобильных дорог, в том числе в рамках национальной программы «Безопасные и качественные дороги». Ремонт 70 дорог протяженностью 117 км запланирован до 2024 года.

Среди приоритетных направлений – улучшение экологической ситуации, снижение негативной нагрузки на окружающую среду, повышение качества питьевой воды. Решению этих задач будет напрямую способствовать строительство водоочистных сооружений на Верхне-Выйском и Черноисточинском водохранилищах, современного мусоросортировочного комплекса и реконструкция двух полигонов для сбора твердых бытовых отходов.

Также большое внимание уделено вопросам обеспечения общественного порядка, повышению качества содержания территории города и сельских населенных пунктов, благоустройству парков и скверов, модернизации помещений и техническому оснащению учреждений культуры, созданию индивидуального облика Нижнего Тагила, развитию туризма и сферы гостеприимства.

В завершение выступления Владислав Пинаев выразил уверенность, что реализация этих стратегических проектов позволит обеспечить высокие и устойчивые темпы экономического роста города, сделает Нижний Тагил комфортным для проживания и привлекательным для гостей. 



Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*