В результате стычки отловщиков и сердобольных тагильчанок собака погибла

В результате потасовки, которая 15 мая произошла в Нижнем Тагиле между отловщиками бездомных собак и жительницами Липового тракта, животное погибло. Сейчас стороны конфликта обвиняют друг друга в случившемся.

Напомним, бригада отловщиков выехала на место по заявке от администрации Ленинского района – на местных бродячих собак поступало очень много жалоб от населения. У бригады возник конфликт с местными жительницами. Женщины сначала препятствовали отлову, а затем и вовсе побили работников фонда «Добрые руки».

Около полудня местная жительница Екатерина Морозова услышала на улице страшный визг. Когда она с коллегами вышла посмотреть, что происходит, перед женщинами развернулась неприятная картина.

«Собаку убивали! На неё накинули петлю и буквально переламывали ей шею. У бедной собачки из носа и пасти бежала кровь, потом она легла без дыхания, вся в крови. Я после увиденного всё ещё не могу спать — эта собачка у меня перед глазами!», — поделилась с журналистом ИА «Все новости» Екатерина.

В результате стычки отловщиков и сердобольных тагильчанок собака погибла

В фонде «Добрые руки», который на данный момент работает по муниципальному заказу на отлов безнадзорных животных, подтвердили, что собака умерла. Вот только виноваты в этом не работники службы, а агрессивные женщины, пытавшиеся «отбить» животное.

«Собаки, которые не знают ни поводка, ни ошейника, естественно, сопротивляются. Пока её пытались поймать – она нос разбила, отсюда и кровь. Женщины, не понимая всей ситуации, набросились на нашего работника, он пытался отбиваться, дёрнулся, и петля на шее собаки затянулась. По сути, это их вина, что собака погибла», — обозначила свою позицию директор фонда Алёна Казакова.

В результате стычки отловщиков и сердобольных тагильчанок собака погибла

Напомним, фонд помощи бездомным животным «Добрые руки» уже во второй раз выиграл муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных. Сумма контракта 3 млн рублей. Большая часть денег должна пойти на содержание животных на передержке в течение 6 месяцев, поскольку законодательно бездомная собака позиционируется как «потеряшка», у которой есть собственник.

Маргарита Мурзина

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*