В муниципалитете разработают специальный регламент по уборке городских дорог во время зимнего периода

Владислав Пинаев провел совещание по вопросу организации уборки улично-дорожной сети в зимний период. Основанием для обсуждения стало введение с 1 сентября 2018 года национального стандарта, который устанавливает новые ГОСТы эксплуатационного состояния автомобильных дорог, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения, сообщает пресс-служба администрации города.

Как пояснил начальник управления городским хозяйством Владимир Юрченко, новые правила предполагают значительное ужесточение требований к уборке улиц. В частности, сейчас на приведение дорожной сети в порядок после окончания снегопада дорожным службам дается от трех до шести часов. Ранее этот срок составлял 24 часа. «Это очень серьезные регламенты, поэтому обслуживающим организациям надо перестроить свою работу и стремиться к выполнению новых правил, – сказал Владимир Юрченко. – Обращаю внимание руководителей МУП «Тагилдорстрой» и ООО «УБТ-Сервис» на необходимость проведения дополнительного инструктажа для дорожных рабочих, чтобы не допускать повреждений гранитных бордюров».

После прихода в Нижний Тагил снежного циклона специалисты МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» проверили шесть городских дорог и составили столько же актов о нарушениях их эксплуатационного состояния. Сегодня еще пять дорог будут протестированы по специальной методике. Представители ГИБДД также отмечают недочеты в работе дорожников: после уборки дорог остаются снежные валы, не все остановочные комплексы и пешеходные переходы расчищаются.

Глава города, комментируя данную ситуацию, сказал, что необходимо до конца года разработать специальный регламент, где четко прописывался бы порядок действий дорожных служб в части уборки улиц от снега. «Это будет руководство к действию всех муниципальных служб и подрядных организаций, – отметил Владислав Пинаев. – Наша задача сделать так, чтобы в городе качественно убирались дороги, а жителям было комфортно». 



Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*