Волонтеры проекта «Великие имена России» побывали в Нижнем Тагиле

Активисты всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» 22 ноября побывали в Нижнем Тагиле. Ребята посетили Нижнетагильский горно-металлургический колледж, где рассказали студентам о проекте «Великие имена России» и поделились своим опытом участия в масштабном общенациональном конкурсе по присвоению российским аэропортам имен знаменитых соотечественников, сообщает департамент информполитики правительства Свердловской области.

Конкурс проводится с начала октября, его инициаторами стали Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество. Оператором проекта «Великие имена России» является Общественная палата Российской Федерации.

В ходе экскурсии по музейному комплексу, посвященному Демидовской эпохе, добровольцы узнали удивительные факты из биографии основателя горнозаводского дела на Урале Никиты Демидова и его сына Акинфия, об их роли в становлении промышленности, создании инфраструктуры уральских городов и развитии профессионального образования. Нижнетагильский горно-металлургический колледж – одно из старейших учебных заведений России, ведет свою историю с открытой Демидовыми в начале XVIII века цифирной школы и арифметического училища.

Напомним, имя Акинфия Демидова наряду с именами писателя Павла Бажова и полководца Георгия Жукова получило наибольшую общественную поддержку жителей Свердловской области и вошло в шорт-лист проекта «Великие имена России». В настоящее время на сайте ВеликиеИмена.РФ по итогам полутора недель онлайн-голосования имя Акинфия Демидова набрало более 11 тысяч голосов, это второй результат. Лидирующее положение занимает имя Павла Бажова – пока уральцы склоняются к тому, что аэропорт Кольцово должен носить имя писателя.

Офлайн голосование проводится силами активистов движения «Волонтеры Победы»: стойки для заполнения анкет размещены в торговых центрах, высших учебных заведениях, на железнодорожном вокзале Екатеринбурга и терминале внутренних перелетов екатеринбургского аэропорта Кольцово.

Как рассказала куратор работы волонтеров проекта «Великие имена России» на территории Свердловской области Ольга Чеченихина, волонтеры не только организуют работу офлайн-точек голосования, но и занимаются самообразованием: «Чем дальше мы погружаемся в проект, тем больше узнаем и постигаем. Считаю, что образовательная часть является неотъемлемым дополнением к нашей деятельности в рамках конкурса. Также важным моментом является то, что нам удается расширить границы конкурса. Мы смогли охватить не только население Екатеринбурга, но других городов Свердловской области. Например, сегодня волонтеры организовали голосование в Нижнем Тагиле. Хочу отметить, что жители города очень отзывчиво реагируют на призыв принять участие в конкурсе и с удовольствием делают это».

Голосование за «Великие имена России» продлится до 30 ноября. Выразить свое мнение может каждый уралец. В начале декабря после подведения итогов Общественной палатой Российской Федерации будет объявлено, чьи имена дополнят наименования 47 международных и региональных аэропортов, в число которых входит и аэропорт Кольцово в Екатеринбурге. 



Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*