Проблемы профилактики распространения кишечных инфекций обсудили на межведомственной комиссии

Заместитель Главы администрации города по социальной политике Валерий Суров провел заседание межведомственной комиссии по профилактике кишечных инфекций в Нижнем Тагиле, сообщает пресс-служба муниципалитета.

По информации заместителя начальника территориального отдела Роспотребнадзора Нижнего Тагила по эпидемиологическому надзору, основной целью встречи стала актуализация проблем передачи кишечных инфекций и сальмонеллеза в детских коллективах, а также разработка дополнительных мероприятий по предотвращению распространения кишечных и энтеровирусных инфекций. «Сейчас проходит первая смена в загородных лагерях отдыха, поэтому обсуждаемая тема является насущной», – сказала Ольга Котова.

По ее словам, заболевание сальмонеллезом имеет цикличный характер. Обычно пик наступает каждые 5-7 лет. Так как 2016 год был неблагополучным для Нижнего Тагила по сальмонеллезу, то в последующие годы наблюдается значительные снижение случаев заболевания. В 2017 году их зафиксировано 137, что на 87 процентов меньше, чем в 2016-м. В группе риска находятся малыши от года до трех лет, однако не застраховано и взрослое население.

Медики лечебных учреждений и специалисты Роспотребнадзора едины во мнении, что основная профилактика сальмонеллеза среди населения – это гигиеническое воспитание жителей города и всестороннее их информирование о способах заражения. Разработаны специальные листовки, плакаты с актуальной информацией, которые должны быть размещены в общественных местах, учреждениях общепита, торговли и детских учреждениях. Так как основным источником инфекции являются яйца и полуфабрикаты из куриного мяса, то к этим продуктам со стороны руководителей загородных лагерей, детских садов, школ, предприятий питания должны предъявляться особенно жесткие требования. Кроме того, они должны помнить, что соблюдение технологии приготовления этих продуктов сводит практически к нулю возможность заражения сальмонеллезом.

Что касается предупреждения энтеровирусных инфекций, которые чаще всего возникают в конце лета, – начале осени, то здесь важным фактором является соблюдение гигиенических требований к питьевой воде, а также соблюдение правил приемки детей в детские учреждения или входной медицинский контроль.

«Сейчас первоочередная задача – проанализировать план мероприятий по соблюдению эпидемиологического благополучия в городе, а также провести работу с сотрудниками оздоровительных лагерей и дошкольных учреждений по соблюдению правил приемки детей и медицинского контроля за их состоянием», – подчеркнул Валерий Суров.



Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*