Затонувший корабль подняли со дна Тагильского пруда

Затонувший корабль подняли со дна Тагильского пруда

Cо дна Тагильского пруда

На инстаграм канале Владимира Пинаева появилась информация о том, что водолазы водно-спасательной станции подняли со дна Тагильского пруда затонувший корабль. Спасатели проводили тренировку под водой и наткнулись на необычную находку у Лисьей горы.

Судно обнаружили с помощью эхолота – специального устройства-гидролокатора для исследования рельефа дна водного бассейна.

Его длина примерно 10 метров. На нем есть приспособления для крепления пулемета и металлические шторки для укрытия от пуль и осколков. Спасатели отмечают, что конструкция похожа на сторожевой катер 30-40 годов. Это достаточно крупное плавсредство, и в архивах города должен быть какой-то след.

В начале 20 века на Тагильском пруду затонул пароход «Тагил». По неподтвержденным данным, он появился в городе в 1857 году. На теплоходе перевозили лес, металл и другие материалы. В праздники – устраивали праздничные катания, развлекали народ. Найденный водолазами корабль, конечно, не подходит под его описание. Но и эту находку как частицу истории нашего города мы сохраним, надо отреставрировать катер, а вот, где он найдёт свой последний причал, пока не решено.

View this post on Instagram

Водолазы водно-спасательной станции подняли со дна Тагильского пруда затонувший корабль. Спасатели проводили тренировку под водой и наткнулись на необычную находку у Лисьей горы. ⠀ Судно обнаружили с помощью эхолота – специального устройства-гидролокатора для исследования рельефа дна водного бассейна. ⠀ Его длина примерно 10 метров. На нем есть приспособления для крепления пулемета и металлические шторки для укрытия от пуль и осколков. Спасатели отмечают, что конструкция похожа на сторожевой катер 30-40 годов. Это достаточно крупное плавсредство, и в архивах города должен быть какой-то след. ⠀ В начале 20 века на Тагильском пруду затонул пароход «Тагил». По неподтвержденным данным, он появился в городе в 1857 году. На теплоходе перевозили лес, металл и другие материалы. В праздники – устраивали праздничные катания, развлекали народ. Найденный водолазами корабль, конечно, не подходит под его описание. Но и эту находку как частицу истории нашего города мы сохраним, надо отреставрировать катер, а вот, где он найдёт свой последний причал, пока не решено. ⠀ #тагильскийпруд #находка #нижнийтагил

A post shared by Владислав Пинаев (@pinaev_vladislav) on

 


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*