На УВЗ впервые создан вагон-хоппер для перевозки окатышей и агломерата

На УВЗ в Нижнем Тагиле впервые создан вагон-хоппер модели 20-5197 для перевозки окатышей железорудных и агломерата. Новое изделие получило сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза и будет производиться в цехах Уралвагонзавода и его Волчанского филиала.

На УВЗ впервые создан вагон-хоппер для перевозки окатышей и агломерата

Разработкой конструкции вагона-хоппера занимались специалисты Уральского конструкторского бюро вагоностроения. Проект стартовал в августе 2016 года по заказу одного из металлургических предприятий.

Вагон-хоппер с термостойкой обшивкой кузова предназначен для перевозки по железным дорогам окатышей и агломерата с температурой до +400 °C и их механизированной разгрузки. Обшивка вагона подвижная, что позволяет компенсировать тепловые расширения. По сравнению с вагонами-аналогами окатышевоз уральских конструкторов больше по объему кузова и грузоподъемности. Вагон-хоппер устанавливается на инновационные тележки с повышенной осевой нагрузкой. Срок службы изделий увеличен с 15 до 24 лет.

В корпорации УВЗ считают этот сегмент рынка перспективным. Потенциальными заказчиками вагона-хоппера являются металлургические и горнодобывающие предприятия, некоторые уже высказали интерес к новой продукции Уралвагонзавода. Заключен первый договор на поставку 160 вагонов-хопперов. Вагоностроители приступили к их производству.

На УВЗ впервые создан вагон-хоппер для перевозки окатышей и агломерата

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*