Депутаты ЗакСо установили налоговые льготы для бизнеса, который вложится в кластер «Гора Белая»

Заксобрание Свердловской области приняло два законопроекта, которые устанавливают льготный налоговый режим для резидентов туристско-рекреационного кластера «Гора Белая» под Нижним Тагилом. Особые условия налогообложения будут действовать ближайшие 10 лет, начиная с 1 января 2019 года.

Первый закон устанавливает пониженную ставку налога на имущество. С 2019 по 2023 годы она будет нулевой, а в последующие 5 лет – 1,1. В результате введения налоговых преференций первоначально бюджет региона ничего не потеряет, потому что фактически отсутствует имущественный комплекс, а, соответственно, и объект налогообложения, следует из пояснительной записки к законопроекту. А в дальнейшие 10 лет объём недополученных доходов казны оценивается в 185 млн рублей.

Также бизнес, вложившийся в кластер «Гора Белая», получит возможность применять инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль в размере не более 90% суммы расходов. За 10 лет действия льгот объём выпадающих доходов бюджета прогнозируется на уровне 95 млн.

Кластер «Гора Белая» создаётся для обновления курорта. Планируется, что через несколько лет вокруг действующего горнолыжного комплекса сложится круглогодичный курорт, который сможет одновременно принимать до 7,5 тыс человек. Кроме «Горы Белая» в кластер войдут природный парк «Река Чусовая», Висимский заповедник и ряд других территорий. Там оборудуют гостиничные комплексы, кемпинги, глэмпинги (кемпинг со всеми удобствами – прим. ВН), рестораны, катки, контактные зоопарки, спортивные базы и этнические музеи. Финансирование стройки начнётся в 2019 году. По предварительным оценкам, резиденты кластер могут инвестировать в проект 8 млрд рублей и создать около 2,5 тыс рабочих мест за 10 лет. Ожидаются и дополнительные поступления в бюджет – НДФЛ в объёме 790 млн рублей, налога на прибыль организаций -340 млн, налога по упрощенной системе налогообложения — 395 млн, земельного налога — 120 млн, налога на имущество организаций — 95 млн.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*