Вопреки протесту прокуратуры. Депутаты проголосовали за приватизацию газового комплекса Нижнего Тагила

Депутаты Нижнетагильской городской думы большинством голосов проголосовали за включение в прогнозный план приватизации на 2017 год газового комплекса Нижнего Тагила и ещё 13 объектов недвижимого имущества. Инициативу Администрации Нижнего Тагила поддержали 14 парламентариев, 1 – против, 3 – воздержались.

Ad notam
Корректировку прогнозного плана в думу внёс мэр Сергей Носов. Камнем преткновения стали 932 объекта газовых сетей. По оценкам начальника управления муниципальным имуществом Марины Михайловой, протяжённость газовых сетей в Нижнем Тагиле составляет 208 километров. Из них более 40 километров находятся в аренде у компании «Газэкс» и обслуживают частный сектор Старой Гальянки, Девятого посёлка и посёлка Северный. Оставшиеся 160 километров и были включены в прогнозный план.

Вопреки протесту прокуратуры. Депутаты проголосовали за  приватизацию газового комплекса Нижнего Тагила

Ещё на стадии обсуждения приватизации газовой инфраструктуры на профильной комиссии по развитию предпринимательства свой протест высказала прокуратура Ленинского района. Сегодня старший помощник районного прокурора Юлия Макаренко вновь заявила о незаконности действий мэрии.

— Организация газоснабжения жителей города в соответствии с федеральным законодательством отнесена к категории вопросов местного значения. В соответствии с требованиями федерального закона о приватизации, приватизация объектов коммунально-бытового назначения является незаконной. Поскольку в силу закона данные объекты должны находиться в муниципальной собственности, — заявила Юлия Макаренко.

Вопреки протесту прокуратуры. Депутаты проголосовали за  приватизацию газового комплекса Нижнего Тагила

Позицию прокуратуры поддержали Счётная палата и юридический отдел мэрии. На сторону мэрии встал председатель профильной думской комиссии Андрей Исаев. Он напомнил, что под приватизацию попадают бесхозные газовые сети, которые в любой момент могут «рвануть».

— Новые сети, построенные для газификации частного сектора, находятся в аренде у «ГАЗЭКСА», а старые практически бесхозны. И мы поддержали на постоянной комиссии обращение администрации о приватизации сетей, чтобы они обрели своего хозяина. Старые газовые сети несут потенциальную опасность, если их не обслуживать, — сказал Андрей Исаев.

В итоге вице-мэр Владислав Пинаев призвал депутатов поддержать Администрацию города «вопреки заключению и мнению прокуратуры» и включить в прогнозный план приватизации газовый комплекс. Решение гордумы прокуратура Ленинского района будет оспаривать через суд. Такой прецедент в практике надзорного ведомства уже был. В мае 2015 прокуратура выступила против изменения генерального плана Нижнего Тагила и строительства полигона Твёрдых Бытовых Отходов (ТБО) и мусороперерабатывающего завода в районе шлакоотвалов НТМК на Руднике III Интернационала. Но протест депутаты отклонили и приняли поправки в генплан. Впоследствии прокуратура добилась отмены решения в судебном порядке.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*