Ферстаппен – чемпион, Хэмилтон – персона года. Итоги FIA Gala-2021

Фото: Youtube/Formula1

Вечером 16 декабря в Луврском дворце в Париже состоялась ежегодная церемония награждения FIA Gala, на которой победители и призёры чемпионатов под эгидой Международной автомобильной Федерации получили свои награды за минувший гоночный сезон.

Главным событием вечера, безусловно, стала коронация 34-го в истории чемпиона мира Формулы 1 Макса Ферстаппена. После титула лучшего новичка 2015-го и трофеев за третье место в 2019-м и 2020-м голландский гонщик Red Bull Racing получил чемпионский кубок.

Отсутствовавший на церемонии награждения вице-чемпион сезона-2021 в Ф1 Льюис Хэмилтон удостоился звания «Персона года» за свою активность не только на гоночной трассе, но и за её пределами. А трофей за победу Mercedes в Кубке конструкторов получил технический директор команды Джеймс Эллисон.

Фотографии можно листать и увеличивать по клику:

Чемпионы WRC Себастьен Ожье Жюльен ИнграссияФото: twitter.com/fia

Новичок года Оскар ПиастриФото: twitter.com/fia

Чемпионы WEC Майк Конвей, Хосе-Мария Лопес и Камуи КобаяшиФото: twitter.com/fia]

Чемпион Формулы E Ник де ВрисФото: twitter.com/fia

Чемпион WRX Йохан КристофферсонФото: twitter.com/fia

Чемпионы мира по картингу Ной Милелл, Кин Накамура и Туукка ТапоненФото: twitter.com/fia

Также свои награды получили Себастьен Ожье и Жюльен Инграссия (WRC), Майк Конвей, Камуи Кобаяши и Хосе-Мария Лопес (WEC), Йохан Кристофферсон (WRX), Ник де Врис (Формула E), Оскар Пиастри (Формула 2), Деннис Хаугер (Формула 3), чемпионы мира по картингу Туукка Тапонен (класс OK), Кин Накамура (OK-Junior) и Ной Милелл (KZ), чемпионы младших категорий WEC и WRC, а также региональных чемпионатов Формулы 3 и Формулы 4.

Премию «Новичок года» получил юниор Alpine Оскар Пиастри, в свой первый год в Формуле 2 ставший чемпионом. А в номинации «Экшн года» приза удостоился Фернандо Алонсо за свою оборону от Льюиса Хэмилтона на Гран При Венгрии.

Ну и наконец, специальный приз был вручен Жану Тодту, покидающему пост президента FIA по окончании своего третьего срока в конце 2021 года. После торжественной речи генеральный директор Формулы 1 Стефано Доменикали вручил 75-летнему французу коллекцию со шлемами всех пилотов Больших Призов, участвовавших в минувшем сезоне.

Специальный приз для Жана ТодтаФото: Youtube/Formula1

Посмотреть полную запись церемонии FIA Gala-2021 можно на официальном Youtube-канале Формулы 1.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*