Вместо моркови – «кот в мешке»

Плюс-минус

«Витаминная», «маэстро», «самсон», «лагуна» – привлекательных названий сортов моркови много, а вот их производитель вполне может оказаться один, хотя садоводы на это внимание не обратят, зато прочувствуют большую разницу в весе пакетиков с семенами и возросшими затратами на сезонные посадки.

Если вы не начинающий огородник, то уже имеете представление, сколько грядок займете под овощи-ягоды и, следовательно, в каких объемах вам понадобится семенной материал.

Ну, плюс-минус – пара пакетиков на запас или соседу в помощь.

Однако в этом году и на старуху случилась проруха.

Нам позвонили десятки человек с одной и той же гневной речью: «Сплошной обман! Пакеты с самыми востребованными, обычными семенами – свеклой, кабачками, морковью заметно «похудели», хотя с виду и не скажешь.

Картинки на них яркие, рисунки крупные, внутри еще одна упаковка, держишь в руке и не сомневаешься, что берешь достаточно. А в итоге – на полгряды хватает».

С моими соседями по даче столкнулись с такой же проблемой.

Если раньше на определенную площадь хватало три пакетика моркови, четвертый – искали, кому бы пристроить, то в этом году пришлось заезжать в магазин дважды. Купим, вскроем, а там на полметра посадок. В итоге – сотки те же, а расход семян, вместе с ним затраты в два раза больше. С «горчинкой» морковка оказалась.

Нещедрый развес

– Никакого обмана в том, с чем столкнулись ваши читатели, нет, – убежден наш эксперт, ученый агроном Антон Марчук.

– Во-первых, большинство представленных в настоящее время в продаже семян – это гибриды, их производить, действительно, дорого. Покупатели же чаще всего считают, раз пакет дорогой, значит, в нем и семян много. Но с гибридными сортами так не работает. Поэтому будьте внимательны, изучайте заранее всю информацию о весе содержимого на обратной стороне пакетов. И правильно рассчитывайте, на какую площадь вам их хватит.

Сейчас чаще всего в них по 0,5-1 грамму моркови или свеклы. А не как в прежние времена по 2-3 грамма. Подобный щедрый развес уже редко встретишь.

Во-вторых, как рассказал наш эксперт, расходы на приобретение семян можно снизить, если не гнаться исключительно за броским названием фирмы, поставляющей семена.

Возможно, вы к ней привыкли за многие годы. Не хочется экспериментировать, рисковать. И все-таки поинтересуйтесь, а какие предложения у других?

Дело в том, что большинство из них только закупают и расфасовывают семенной товар. Нередко у одних и тех же производителей. Они, к сожалению, в большинстве – зарубежные. Действующие санкции сказываются и здесь. Вот пакетики с гранулами и «худеют».

Около 70 процентов семян огородных растений – импортные. Остальные – сорта российской селекции.

В сегменте цветов почти все семена изначально закупаются за рубежом. Отечественные компании их обрабатывают, упаковывают и передают ритейлерам.

Окончательно с рынка иностранные поставщики семян не уйдут, поскольку им это совершенно не выгодно.

Но срочно необходима конкуренция. Вот если бы отечественные компании занимались выведением семян и сортов, а не только их доставкой – тогда и морковь так бы «не горчила».

Сам себе Мичурин

Есть еще один способ не переплачивать, но придется потрудиться – самостоятельно заготавливать семена моркови. Знающие люди делают это не только из экономии, им важен процесс и осознание того, что они не приобретают в магазине «кота в мешке».

Жизнеспособные семена могут дать только корнеплоды, а не гибриды, и на второй год, то есть морковки прошлогоднего урожая.

 В этом сезоне уже поздно, нужно было в конце марта – начале апреля, когда у хранимой в подвале моркови начали образовываться росточки, посадить ее в горшок с универсальным грунтом (можно использовать садовую землю).

Прорастить ее, после высадить в огороде и оставить на грядке до августа. Когда сформируются розетки с семенами, похожие на укроп. Они станут подсыхать, а мы, срезав их, получим готовые морковные семена.

&nbsp &nbsp

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*