Шестерых музыкантов Нижнетагильской филармонии отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться. Артисты планируют отстаивать свои права в суде

На этой неделе шестерых сотрудников Нижнетагильской филармонии отстранили от работы без сохранения заработной платы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19. По мнению альтистки Юлии Ольховиковой, приказ руководства противоречит Конституции. Она планирует подавать в суд на директора учреждения Сергея Цветкова. 

«Руководство ссылается на приказ управления культуры. Но я считаю, что прививка повлияет на моё здоровье не лучшим образом. Я не хочу её ставить. Все, кто у нас поставил прививку, через два месяца заболели. Трое артистов “под пистолетом” всё-таки вакцинировались, но не я. Это нарушение моих прав. Планирую подавать в суд», — рассказала Юлия журналисту АН «Между строк». 

Юлия замужем, воспитывает 10-летнего ребёнка. Семья выплачивает ипотеку и кредит. Прививку артистка принципиально не хочет ставить. По её словам, если в Свердловской области введут детские прививки, она переведёт ребёнка на семейное образование. 

«Не знаю, на что будут жить. Видимо, Бог пошлёт», — негодует женщина.

Фото: Юлия Ольховикова

Фото: Юлия Ольховикова

При этом директор Нижнетагильской филармонии Сергей Цветков отмечает, что ситуация налаживается. Так, трое из шести отстранённых музыкантов уже поставили прививку и вскоре вернутся к репетициям. 

«Шесть человек отстранили в соответствии с законодательными документами. Двое привились вчера, сегодня ещё один человек прививается. Это те люди, которые ждали поступления в город вакцины “Спутник Лайт”. Эти сотрудники переболели ковидом, у них высокий уровень антител в организме, и они ждали именно эту вакцину. Сегодня я их с работы отпустил, чтобы они спокойно могли пережить прививку. Со следующей недели они смогут приступить к своим обязанностям. Есть три человека, которые принципиально отказываются прививаться», — рассказал АН «Между строк» директор филармонии Сергей Цветков. 

«Я бы давно поставил прививку, но только “Спутник Лайт”, поэтому ждал его. К прививкам отношусь нормально», — рассказал артист оркестра народных инструментов «Тагильские гармоники» Александр Долматов.  

  • В Нижнем Тагиле, по данным на 12 ноября, отстранили от работы 11 сотрудников образовательных учреждений из-за отказа вакцинироваться от COVID-19.
  • Ранее стало известно, что в пригороде Нижнего Тагила водителя школьного автобуса, который возил детей в школу № 24 в Горноуральском, уволили из-за отказа ставить прививку от коронавируса. Мужчина работал без сменщика, а ставка в школе только одна, поэтому сейчас заменить водителя некому. Из-за этого дети, которые пользовались автобусом, были переведены на дистант.
  • В Нижнем Тагиле воспитанники школы-детского сада № 105 для детей с ограниченными возможностями здоровья остались без единственного водителя школьного автобуса. Теперь родители вынуждены подвозить своих детей до образовательного учреждения самостоятельно.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*