В Госдуме предложили вернуть индексацию выплат работающим пенсионерам

В Госдуму поступил законопроект о возобновлении индексации выплат работающим пенсионерам. Документ подготовило Законодательное собрание Севастополя, пишет «Коммерсант».

Индексацию пенсий пожилым работающим россиянам отменили 5 лет назад. С тех пор число таких пенсионеров сократилось с 15 млн до 9,6 млн человек. Поэтому не удалось добиться реальной экономии на отказе от индексаций, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того, пришлось дополнительно выделить на межбюджетный трансферт по обязательному пенсионному страхованию еще 40,6 млрд рублей.

По мнению депутатов из Севастополя, большая часть пенсионеров не прекратила трудовую деятельность, а перешла на получение «серой зарплаты». Пенсионеры работают без оформления документов, по чужим документам или на половину ставки — таким образом, снижается и поступление страховых взносов.

Ранее подобные инициативы предлагали ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России». Однако правительство их не поддержало, поскольку все они требовали дополнительных расходов за счет средств бюджета Пенсионного фонда России.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*