Долгожданный праздник бокса

Долгожданный праздник бокса

Игорь Евдокимов

Обозреватель Tricolor TV Magazine

Время мстить: пять причин считать реванш Уорд – Ковалёв главным боксерским боем 2017 года

В ночь с субботы на воскресенье в Лас-Вегасе состоится, возможно, самый ожидаемый бой 2017 года. Россиянин Сергей Ковалёв постарается вернуть все свои чемпионские пояса в реванше с американцем Андре Уордом. Tricolor TV Magazine напоминает, почему это событие должен увидеть каждый любитель спорта.

СИКВЕЛ СКАНДАЛА

Долгожданный праздник бокса

Первый бой Сергея Ковалёва и Андре Уорда состоялся в 2016 году

Давайте начистоту: большинство из нас примерно представляет, что из себя представляет современный бокс. Нереальное количество рекламы, вводящие в глубокий шок гонорары спортсменам, а главное – зрелище откровенно низкого качества. Апофеозом указанных симптомов стал, конечно, прославленный бой между Флойдом Мэйуэзером и Мэнни Пакьяо. Таких сражений в нынешнем кулачном бое – большинство, а потому решать, кто победил в блёклых и, по сути, ничейных боях приходится судьям.

Первый бой Сергея Ковалёва и Андре Уорда стал одним из главных спортивных событий прошлого года и наиболее выпукло обнажил все проблемы модерн-бокса. Наш боец провёл схватку интересней, техничней и просто эффектней соперника, а во втором раунде и вовсе послал американца в нокдаун. Многие сих пор досадливо скрипят зубами, жалея, что челябинскому «Крушителю» чуть не хватило мощи удара, чтобы калифорнийский паренёк уже не встал. Но увы – он смог прийти в себя, оказал неяркое, но достойное сопротивление, и в итоге на первый план вышли судьи: все трое показали издевательский счёт 114:113 в пользу хозяина канваса. Этому удивился даже Уорд, который в первые минуты празднования победы на канатах в какой-то момент обернулся и изумлённо оскалился: «Что?»

ПОБОРНИК ИЗЯШЕСТВА

Долгожданный праздник бокса

Сергей Ковалев является одним из самых зрелищных боксёров планеты

Продолжая тему чахнущей эстетики бокса, нельзя не вспомнить, что проблема пришла не вчера. В тех же ММА, которым бокс стремительно проигрывает зрителя, многие аналогичные проблемы всегда компенсируются яркими оттенками баталий. Разумеется, красивый бой делают сильные люди: об этом нам недавно напомнили Энтони Джошуа и Владимир Кличко, выдавшие ярчайший титульный бой декады. В те времена, когда их ныне загибающаяся супертяжёлая весовая категория была наполнена интересными бойцами, мир бокса не знал проблем. Впрочем, не только кадровый дефицит, но и порой чрезмерные правила безопасности сделали кулачные сражения столь пресными. На фоне этого сонного царства очень немногие боксёры способны рисковать и показывать яркий бокс, но Ковалёв – точно один из них.

34-летний боец из Челябинска давно и стабильно входит в число самых зрелищных боксёров планеты. 26 побед из 30 он одержал нокаутом, но его схватки хороши не только этим. Сергей всегда старается держать темп боя и, как кажется, с презрением относится к тактике «засушивания», которая присуща, например, тому же Уорду. Однако если пока все ещё готовы поверить, что в тот раз у него просто отобрали победу, то второе поражение подряд (а до первой встречи с Андре наш боец не проигрывал) не только сильно понизит котировки Ковалёва, но и втопчет в грязь его праведный метод ведения поединка. Современный бокс остро нуждается, чтобы чемпионом в одной из главных весовых категорий был боец, пропагандирующий активную, а не статичную битву.

ЗНАКОВАЯ КАТЕГОРИЯ

Долгожданный праздник бокса

Предыдущий очный поединок Ковалев проиграл Уорду судейским решением

С тех пор, как на планете почти закончились крутые тяжеловесы, почти всё внимание переметнулось к средневесам и полутяжеловесам – последнюю категорию как раз представляют Ковалёв и Уорд. Неудивительно, что именно их вес забрал столько публики: здесь весьма крупные мужики всё же дерутся гораздо активней и более авантюрно, чем те же великаны-супертяжи, которые как правило очень жалеют себя.

Ситуация в мире полутяжей также ознаменовывает и ещё один важный процесс: бокс начинает постепенно возвращаться к централизации, которая была во времена Тайсона, Цзю и ранних братьев Кличко. Большие бойцы вновь стараются собирать все главные чемпионские пояса по версии самых престижных организаций и ставят всю стопку на кон. Именно так было в первом бою Ковалёва и Уорда: выиграв, Андре стал чемпионом по версиям WBA, IBF и WBO – а это три главные ассоциации и четырёх. Согласитесь, все мы очень соскучились по словосочетанию «абсолютный чемпион мира» и устали от бесчисленных квазититулов.

ПРОТИВ СЕРЫХ СИЛ

Долгожданный праздник бокса

Адре Уорд в профессиональной карьере до сих пор не знает поражений

В боксе давным-давно вошло в моду разделение на положительных и отрицательных персонажей: как показывает практика, в маркетинговом смысле это очень помогает собирать большую кассу. Если упомянутый выше Джошуа – яркий «хороший парень», то тот же временно ушедший на пенсию Мэйуэзер – явный «негодяй», прославляющий шкурничество и показывающий как правило скучнейший бокс.

Андре Уорда сложно отнести к определённой категории: за пределами ринга он весьма корректен, но по ходу боя «тёмная сторона» ему, конечно, ближе. Для непобедимого и почти абсолютного чемпиона мира так называемый «Сын бога» чересчур часто выигрывает решениями судей: всего 15 побед нокаутом из 31-ой. Вязать соперника, иногда провоцировать словами, делать упор на оборонительную работу – всё это делает бои Уорда трудными для переваривания. Во имя истинных канонов бокса такой спортсмен просто обязан утратить статус непобедимого.

НЕБО СЛАВЯН

Долгожданный праздник бокса

Главный бой 2017 года состоится в ночь с субботы на воскресенье в Лас-Вегасе

Пару-тройку десятков лет было сложно представить, что американцы когда-то перестанут доминировать в мировом боксе. Но в новом тысячелетии на первым план вышло множество европейских топ-бойцов, а особенно – восточноевропейского и славянского происхождения. Братья Кличко, как мы помним, доминировали большую часть начала XXI века. Николай Валуев стал первым российским чемпионом мира, после чего подтянулись и многие другие – например, не сошедшие с дистанции Александр Поветкин и Денис Лебедев. До недавних пор одним из главных легковесов Земли оставался ещё один наш боец – Эдуард Трояновский. В данный момент королём средневесов остаётся Геннадий Головкин – казахстанский нокаутёр русско-корейских кровей.

Однако в последнее время чемпионские пояса вновь начинают в немалом количестве отходить к англоязычным боксёрам. Но победа Сергея Ковалёва, помимо восстановления абстрактной справедливости, ещё больше подчеркнёт роль и значимость Восточной Европы в современном боксе и вновь заставит поверить в силу российских кудесников боя в перчатках. Если заслуженный боевой спорт способен отстоять популярность, то централизация титулов в США, Великобритании и Австралии ему в этом точно не поможет.

Фото: rsport.ru, sportbox.ru, открытые источники

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*