Главный матч группового этапа

Здравствуй, Криштиану: не пропустите игру Россия – Португалия на «Матч ТВ».

Сборная России проводит второй матч на Кубке конфедераций. В Москве наши футболисты встречаются с главным фаворитом турнира и чемпионом Европы – командой Португалии.

РОССИЯ – ПОРТУГАЛИЯ
2 тур Кубка конфедераций
21 июня 2017, «Открытие Арена», Москва
прямая трансляция на Первом канале – в 17:50

Главным бомбардиром сборной России с первого же матча стал Фёдор Смолов. Фото: Reuters

Сборная России начала Кубок конфедерации с победы над Новой Зеландией. На 31 минуте защитник гостей Майкл Боксолл в борьбе с Денисом Глушаковым отправил мяч в собственные ворота, а на 69-й минуте Фёдор Смолов поразил ворота Сфетана Мариновича после прострела Александра Самедова – 2:0. Этот выигрыш стал первым для нашей сборной на больших турнирах за последние пять лет: предыдущей победой россиян был разгром Чехии 4:1 на Евро-2012.

Португальцы в первом туре сыграли вничью с Мексикой – 2:2. Чемпионы Европы дважды выходили вперёд после голов Рикарду Куарежмы и Седрика Соареша, но точные удары Хави «Чичарито» Эрнандеса и Эктора Морено помогли сильнейшей сборной зоны КОНКАКАФ уйти от поражения. Таким образом, после старта португальцы и мексиканцы делят второе и третье места, а наша сборная лидирует в группе А.

В последний раз Россия и Португалия встречались в товарищеском матче в ноябре 2015 года: поздний гол Романа Широкова принёс нашим успех – 1:0. С таким же счётом команды обменялись победами в отборочном цикле к чемпионату Европы-2012. В квалификации к чемпионату мира-2006 Россия потерпела самое громкое фиаско в новейшей истории, проиграв португальцам 1:7 (Криштиану Роналду тогда отметился дублем), а дома сумела отстоять 0:0. До этого наши уступили южноевропейской команде со счётом 0:2 на домашнем для неё Евро-2004. В советское время наши одержали лишь одну победу над пиренейской командой, зато какую: в 1983 году Португалия была разбита со счётом 5:0. Таким образом, наши футболисты никогда не проигрывали португальцам дома и даже не пропустили от них ни одного мяча – три победы в четырёх матчах с общим счётом 7:0.

Абоненты «Триколор ТВ» могут увидеть матч Россия – Португалия в формате HD.