Межведомственная комиссия рассмотрела вопросы распространения вич-инфекции и других социально-значимых заболеваний

Заместитель Главы Администрации города по социальной политике Валерий Суров провел заседание межведомственной комиссии по профилактике социально-значимых заболеваний и санитарно-эпидемиологическому благополучию, сообщает пресс-служба мэрии.

Руководители лечебных учреждений, представители контролирующих организаций и силовых структур обсудили ситуацию с распространением вич-инфекции, венерических заболеваний и туберкулеза.

Согласно статистическим данным центра по профилактике и борьбе со спидом и инфекционными заболеваниями, в городе наблюдается стабилизация ситуации с выявлением новых случаев заболевания. За шесть месяцев 2018 года в возрастной категории от 18 до 22 лет количество вновь выявленных инфицированных снизилось в 1,2 раза. Стабильно высокими остаются показатели вич-инфекции в группе людей от 30 до 50 лет. Кроме того, в этом году зафиксирован случай заражения ребенка больной матерью, которая проигнорировала рекомендации врачей и не проводила высокоактивную антиретровирусную терапию во время беременности. Медики подчеркивают, что в настоящее время получило распространение, так называемое вич-диссидентство, которое приводит к тому, что родители отказываются принимать факт существования данного заболевания и не лечат детей.

Что касается ситуации с распространением венерических заболеваний, то в Нижнем Тагиле фиксируется снижение по всем видам этих инфекций. На 13 процентов уменьшилось количество случаев сифилиса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Впрочем, специалисты подчеркивают, что успокаиваться не стоит, так как в области встречаются целые семейные очаги, где заражены и взрослые и дети. Такой случай был зафиксирован в одном из уральских городов.

Подводя итоги совещания, члены межведомственной комиссии сформулировали целый ряд предложений по улучшению ситуации с выявлением и профилактикой социально-значимых заболеваний. В частности, было предложено актуализировать законодательную базу Свердловской области в части ответственности родителей за здоровье детей, расширить категории граждан, которым необходимо проходить тестирование на вич, сифилис и туберкулез. Кроме того, сделать флюорографическую диагностику более доступной и мобильной, а также создать единую базу данных больных туберкулезом.

Валерий Суров дал поручение обобщить все предложения МВК и подготовить соответствующее письмо в министерство здравоохранения Свердловской области. 



Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*