Заболеваемость ОРВИ в городе увеличилась

Сегодня заместитель Главы города по социальной политике Валерий Суров провел заседание штаба по гриппу. Представители медицинских учреждений и торговых сетей обсудили ход прививочной кампании, а также вопросы межведомственного взаимодействия, сообщает пресс-служба администрации города.

По информации Роспотребнадзора, уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в городе за прошлую неделю подрос на восемь процентов. Среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет этот показатель увеличился в 1,6 раза, а у взрослого населения, наоборот, снизился на пять процентов. В управлении образования подчеркнули, что все классы в школах работают в штатном режиме, а вот в дошкольных образовательных учреждениях на карантин закрыто три группы.

Согласно утвержденным планам, в этом году в Нижнем Тагиле необходимо вакцинировать половину всего населения города. На сегодняшний день почти 55 тысяч доз вакцины реализовано. «Проведение прививочной кампании против гриппа является государственной задачей, которая поставлена перед муниципалитетом главным государственным санитарным врачом Свердловской области, – рассказал Валерий Суров. – Для сохранения эпидемиологического благополучия надо активно прививать работников торговых сетей».

Впрочем, не все ритейлеры торопятся выполнять предписание региональных властей, поэтому уровень привитых сотрудников в некоторых компаниях довольно низкий. И дело даже не в недостатке средств, которые необходимо затратить на приобретение вакцины. Часто руководители торговых предприятий просто не знают, что необходимо сделать для того, чтобы провести прививочную кампанию среди своих сотрудников. Решить проблему может межведомственное взаимодействие и участие представителей торговых сетей в штабах по гриппу. Следующее заседание запланировано на следующую неделю.



Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*