Утвержден предельный индекс роста стоимости коммунальных услуг с июля 2020

Новости СМИ2

Коммуналка в Тагиле не должна подорожать более чем на 3,6%.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, устанавливающее максимальный допустимый рост совокупного платежа граждан за услуги ЖКХ. Тарифы будут повышены только с июля 2020 года.

Напомним, предельные усредненные индексы выводят ежегодно для каждого региона – по ним определяют допустимый рост стоимости всего набора коммунальных услуг в каждом муниципальном образовании. Так для Свердловской области ограничение указано на уровне 3,6%. Такой же параметр введен для ХМАО, Челябинской и Курганской областей. Наибольший рост тарифов запланирован в Чечне (6,5%), минимальный – в Ненецком автономном округе (2,4%). В Москве ЖКУ подорожают на 5%, в Пермском крае — всего 3%.

За этот порог власти на местах в лице формирующих тарифы регионально-энергетических комиссий (РЭК) перейти не могут. И если удорожание тарифа на какие-то из ресурсов ( вода, тепло, электроэнергия, газ, ТКО) превышает региональный индекс, значит рост цены на другие ресурсы должен быть меньше предельно допустимого. Главное, чтобы совокупно их стоимость укладывались в индекс.

&nbsp &nbsp

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*