Экскалибуром и магией

Экскалибуром и магией

Игорь Евдокимов

Обозреватель Tricolor TV Magazine

Легенда, воин, государь: в российский прокат выходит приключенческое фэнтези «Меч короля Артура»

Все хоть раз слышали про него, ведь сочетание «Король Артур» давно символизирует образец подлинного правителя-завоевателя. Многие труженики кинематографа уже пробовали воссоздать образ легендарного короля, но фильма, сделанного с таким размахом, мы еще не видели. Стартующий в планетарном прокате 11 мая «Меч короля Артура» расскажет нам, откуда взялся этот непостижимый персонаж и что наделило его той самой волшебной силой.

Экскалибуром и магией

Бюджет ленты об Экскалибуре – 102 млн долларов

СУТЬ ДЕЛА

Многие полагают, что Артур всегда был королем, ибо имеет царственное происхождение. Но на самом деле, довольно долгое время крепкий спортивный парень о своем великом предназначении ничего не знал. Будучи обычным пареньком с окраины Лондиниума, Артур вместе со своими пацанами с района то и дело вписываются в разные авантюры: то дерутся на улицах, то удирают от погони, то еще что. И при этом нашему красавцу совершенно не хотелось участвовать в пафосных организованных сражениях, не говоря уж о том, чтобы занять чей-то трон. Но все изменилось, когда правитель Вортигерн узнал легенду о великом мече и короле: самодовольный самодержец решил во что бы то ни стало найти человека, который может вытащить великое оружие из камня и обуздать его силу.

Взяв в свои крепкие молодецкие пятерни Экскалибур, Артур внезапно понял, в чем его предназначение. Осознав свою реальную силу и вдохновляемый прелестной Гвиневрой, молодой мужик готовится к великим битвам. А испытаний впереди немало: Артуру нужно сплотить вокруг себя настрадавшийся британский народ, разделаться с Вортигерном, который оказывается его кровным врагом, а главное – вернуть себе причитающийся по наследству трон.

СОЗДАТЕЛИ

Глупо спорить с тем, что Гай Ричи входит в группу элитных режиссеров планеты. Как и у многих особых кинотворцов, вроде Квентина Тарантино, Дэнни Бойла или Джеймса Кэмерона, у него есть свои стилистически обособленные творческие периоды. Мы отлично помним фильмы «раннего Ричи»: бодрые гангстерские экшен-хиты «Карты, деньги, два ствола», «Большой Куш», «Костолом», «Револьвер» оставили глубокий след у большинства тех, кто смотрел их хоть по разу.

Экскалибуром и магией

Слоган фильма «Меч короля Артура» – «Рожден быть королем»

Однако с начала 10-х годов длится эпоха «зрелого Ричи»: в этот период знаменитый англичанин оставил развеселую улично-бандитскую тематику и переключился на переосмысление известных исторических сюжетов. Сначала Ричи снял два фильма о Шерлоке Холмсе хулиганского разлива, затем превратил известный некогда сериал «Агенты А.Н.К.Л.» в полнометражный фильм, а затем взялся за создание нового фильма на основе легенд о Короле Артуре. Работа над фэнтези-эпосом началась еще в 2014 году, а в марте 2015-го были запущены съемки: они проходили по всей территории Великобритании. Изначально фильм хотели вывести в свет 25 сентября 2016 года, но затем затянули с премьерой на семь с половиной месяцев. Бюджет «Меча Короля Артура» составил 102 млн долларов, что делает его одним из самых дорогих фильмов года.

ЗВЕЗДЫ

Роль бойкого и весьма шпанистого Артура доверили набирающему обороты англичанину Чарли Ханнэму. Парень из Ньюкасла стал известен после «Холодной горы», затем сыграл в «Дите человеческом» и «Черном дрозде», а также двух фильмах Гильермо Дель Торо «Тихоокеанском рубеже» и «Багровом пике». Этой весной с Ханнэмом в главной роли выходит уже второй подряд блокбастер: совсем недавно мы предваряли премьеру «Затерянного города Z». По словам Чарли, он прилично поработал над своей мышечной массой, чтобы сыграть Артура как можно убедительнее.

Экскалибуром и магией

Смотрите «Меч короля Артура» в кинотеатрах с 11 мая

Его избранницу Гвиневру воплотила испанско-французская актриса Астрид Берже-Фрисби: широкой публике она особенно запомнилась по «Пиратам Карибского моря: На странных берегах». Уже давно было известно, что друга и наставника Артура должен воплотить актер африканского происхождения: в итоге вместо Идриса Эльбы Бедивера сыграл Джимон Хонсу. Уроженец Бенина известен двумя номинациями на «Оскара» за «В Америке» и «Кровавый алмаз», а также мы помним его по седьмому «Форсажу» и экзорцистскому триллеру «Константин: Повелитель тьмы». Короля Вортигерна с присущим ему лоском сыграл один из самых смелых британских актеров Голливуда: как мы помним, для Джуда Лоу не проблема сыграть как любовника Оскара Уайльда в одноименном байопике, так и беспощадного конфискатора внутренних органов из «Потрошителей».

РЕКОМЕНДУЕТСЯ

Поклонники историческо-фантастических боевиков-драм, с праздником вас: «Меч короля Артура» – подарок всем любителям средневековых сражений и рыцарской тематики. Да и поклонники Гая Ричи уже давно решили, когда побегут в кинотеатр смотреть новое детище любимого режиссера.

Остальным: если нет причин не идти на один из самых крупных кинопректов 2017 года – сходите. Потрясающие схватки, диковинные змеи, гигантские слоны, исторические загадки, крепкие мужики-воины – и все это в узнаваемой динамично-циничной стилистике Гая Ричи, в перфекционизме которого сомневаться не приходится.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*