Сыщики, агенты и бандиты

Сыщики, агенты и бандиты

Игорь Евдокимов

Обозреватель Tricolor TV Magazine

Мы же с первого класса вместе: «Метод», «Бригада» и другие российские сериалы, достойные продолжения

Отечественные сериалы – особая тема для обсуждения. Однако, несмотря на критику, ненешнее многосерийное кино пользуется популярностью, а прежние ТВ-хиты и вовсе вспоминаются с крепкой тоской. Tricolor TV Magazine напоминает о восьми российских сериалах, которые заслуживают того, чтобы вернуться на наши экраны с новыми сезонами.

ГЛУХАРЬ

Сыщики, агенты и бандиты

Годы: 2008-2011
Режиссёры: Гузэль Киреева, Юрий Попович, Типур Аппатов, Рустам Уразаев
Главные звёзды: Максим Аверин, Денис Рожков, Виктория Тарасова, Владислав Котлярский, Мария Болтнева

Пожалуй, первый настолько неоднозначный отечественный сериал о милиции снискал огромную славу у зрителя: временами «Глухарь» забирал себе немыслимую долю в 40% аудитории. Харизматичный, но плюющий на правила Серёга Глухарёв стал одним из самых популярных сыщиков на отечественном телевидении: впрочем, и его специфичные друзья-коллеги пришлись публике по душе. По окончании «Глухаря», остальные ключевые персонажи не исчезли из телика: их приключения продолжились в сериалах «Пятницкий» и «Карпов». А вот самый главный герой пропал с радаров… Вариантов возвращения Глухаря на экраны можно придумать массу: даже если он станет бомжом и будет собирать пустые бутылки возле какого-нибудь московского ОВД (не обязательно даже «Пятницкого»), уже будет интересно. А уж если знаменитого майора вернут на работу, да ещё специально под него создадут некий спецотдел – тут нам всем придётся крепко держаться за стулья.

АГЕНТ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Сыщики, агенты и бандиты

Годы: 1999-2005
Режиссёры: Дмитрий Светозаров, Эрнест Ясан, Андрей Кравчук, Влад Фурман
Главные звёзды: Михаил Пореченков, Андрей Краско, Андрей Толубеев, Вадим Яковлев, Анна Геллер, Рудольф Фурманов

Прославивший Михаила Пореченкова приключенческий экшен рассказывал об обаятельном «фээсбэшнике» Лёхе Николаеве, который способен раскрыть любое дело и понравиться любой женщине. Питерский симпатяга-«комитетчик» полюбился всей стране: впрочем, то же самое можно было сказать и про несуразного Краснова, изображённого Андреем Краско, и про их начальников – «старорежимных» Ивана Иваныча и Олега Филиппыча. Но, в отличие от многих популярных сериалов того времени, «Агента» не стали чересчур затягивать и закрыли спустя шесть сезонов.

Запустить прославленный сериал заново можно в том же ключе, но с поправкой на время. Теперь Лёха наверняка уже стал начальником средней величины, который прячет свою истинную удаль за приказами, но время от времени готов тряхнуть стариной и показать молодым, как надо работать. А роли новых агентов надо будет по традиции поручить молодым актёрам.

КРИК СОВЫ

Сыщики, агенты и бандиты

Год: 2013
Режиссёр: Олег Погодин
Главные звёзды: Сергей Пускепалис, Андрей Мерзликин, Евгений Дятлов, Мария Миронова, Игорь Савочкин, Сергей Юшкевич, Серафима Низовская

Великолепный ретро-сериал, стилистикой и атмосферой напоминающий «Место встречи изменить нельзя» и другие советские детективы, изображает мрачный город Остров 1957 года разлива. Приезжающий сюда капитан КГБ Митин пытается выяснить, почему местный милиционер в бреду после ранения принялся говорить на чистейшем немецком языке, а заодно выяснить, как он связан с местной бандой некоего Ворона. Для этого одетому с иголочки «гэбисту» из Пскова приходится проникнуться духом захолустного городка и понять, через что прошли его жители.

Продолжений у такого сериала могло бы быть множество: «командировочные детективы» всегда увлекают тёмной историей, плотно связанной с особенностями местных обычаев и истории. «Крик совы 2» запросто мог бы рассказать о поездке Митина в небольшой городок, скажем, на севере СССР, где тайком укрываются беглые каторжники, переправляющие за границу царские сокровища или драгметаллы.

МЕТОД

Сыщики, агенты и бандиты

Год: 2015
Режиссёр: Юрий Быков
Главные звёзды: Константин Хабенский, Паулина Андреева, Виталий Кищенко, Александр Петров, Алексей Серебряков, Олег Васильков, Кирилл Полухин, Юрий Быков, Сергей Сосновский

Когда мы совсем затосковали, что у нас не снимают сериалов на манер заокеанских, в свет вышел высокобюджетный «Метод», вдохновлённый «Декстером» и «Настоящим детективом». Полубезумный сыщик-алкаш Родион Меглин, плюющийся в сторону норм закона и не знающий пощады к убийцам, стал одним из ярчайших протагонистов современного русского телекино. Разъезды по городам нашей необъятной родины, пёстрый каскад душегубов, любовная линия Родиона и его стажёрки Есени Стекловой – всё получилось в цвет. Однако, если на западе такие сериалы обычно тут же продлеваются на следующий сезон, то мы ждём «Метода-2» уже год.

С продолжением есть небольшая сюжетная загвоздка: в конце сериала Меглин, вроде как, помер, но об этом точно знает лишь его любимая барышня. К тому же их таинственный враг по имени «Ты меня не поймаешь» уцелел, да и Есене в финале предложили занять место Меглина «с самыми широкими полномочиями». Судя по всему, во втором сезоне госпоже Стекловой предстоит возглавить целый «нестандартный отдел», а Родион будет её «теневым консультантом».

РЭКЕТ

Сыщики, агенты и бандиты

Год: 1992
Режиссёр: Эрнест Ясан
Главные звёзды: Владимир Ерёмин, Наталья Данилова, Анна Самохина, Владимир Юматов, Сергей Шкаликов, Виктор Ильичёв, Валерий Кузин, Андрей Ургант, Николай Лавров, Виктор Степанов

Телеповесть, снятая на основе реальных приключений сотрудников культовой передачи «600 секунд», рассказывает о буднях популярного тележурналиста Алексея Корнилова. Он фанатично одержим своей работой: круглые сутки ищет сюжеты для своей программы «Радар» и пытается противостоять криминальным структурам Петербурга, которые активно срастаются с городской властью. Корнилов не желает идти с негодяями на компромисс, и в итоге под удар попадают его близкие.

Сериал закончился обещанием вновь встретиться с героями в сериале «Рэкет 2», но в реальности продолжение так и не было снято. Спустя 25 лет – самое время воплотить анонсированный сиквел: в этот раз повзрослевший Корнилов мог бы бросить вызов современным городским и областным чиновникам, а заодно и каким-нибудь нелегальным тайным сообществам.

ЧЕРНОБЫЛЬ. ЗОНА ОТЧУЖДЕНИЯ

Сыщики, агенты и бандиты

Год: 2014
Режиссёр: Андерс Банке
Главные звёзды: Константин Давыдов, Сергей Романович, Валерия Дмитриева, Кристина Казинская, Анвар Халилулаев, Евгений Стычкин, Илья Щербинин, Даулет Абдыгапаров

Осенью 2014 года многих из нас поразил на редкость увлекательный и остросюжетный научно-фантастический сериал. В центре действа – группа в меру обеспеченных молодых ребят, у одного из которых украли родительские деньги. Вором оказался дикий хакер-подкастер, умчавшийся с чужими сбережениями аж в Чернобыль, а ребята на кураже помчались следом. Машина времени, секретные лаборатории и альтернативная: аппетитный набор деталей истинного sci-fi оставил очень приятное послевкусие.

Изначально вторая часть должна была выйти уже через год, но в итоге премьера перенесена на 2017-й. Не выпустить в свет продолжение столь лихо закрученной истории было бы преступлением, а потому наберёмся терпения и будем ждать приключений ребят в Советской России XXI века.

РУССКИЙ ТРАНЗИТ

Сыщики, агенты и бандиты

Год: 1994
Режиссёр: Виктор Титов
Главные звёзды: Евгений Сидихин, Анна Самохина, Игорь Дмитриев, Андрей Ургант, Виктор Костецкий, Семён Фурман, Виктор Бычков, Сергей Паршин, Анатолий Равикович, Владимир Илларионов

Ещё до «Ментов», «Бандитского Петербурга» и «Ментовских войн» нас осчастливил первый российский остросюжетный ТВ-боевик. Повоевав в Афгане, один из лучших каратистов Ленинграда Саша Бояров благополучно вернулся в родной город и устроился вышибалой в баре. И вот однажды начальники втягивают его в жуткую мясорубку, связанную с транзитом наркотиков через Петербург. Несмотря на явное неравенство сил, Бояров сумел за себя постоять и дать крепкого пинка подонкам… Мощнейшая звёздная бригада петербургских актёров, достойный бодрый сюжет и любопытный закадровый «поток сознания» протагониста сделали «Русский транзит» поистине незабываемым.
Финал сериала не дал ответа, остался ли герой в живых, но у литературной основы фильма было несколько продолжений. Было бы здорово увидеть в работе зрелого Боярова: возможно, теперь он работает начальником охраны крутого банка и узнаёт, что его шеф вместе с коррумпированным депутатом нелегально торгуют человеческими органами.

БРИГАДА

Сыщики, агенты и бандиты

Год: 2001
Режиссёр: Алексей Сидоров
Главные звёзды: Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Павел Майков, Владимир Вдовиченков, Андрей Панин, Екатерина Гусева, Александр Белявский, Алексей Кравченко

Самый культовый постсоветский сериал остаётся лучшим образцом многосерийного фильма в России и по сей день. В начале 2000-х на всю страну прогремела красочная сага о суперхаризматичном Саше Белом – парне с окраины Москвы: он и его друзья, с которыми он «с первого класса вместе», сколотили мощную, но в меру благородную банду. Однако, как бы Белый ни старался «вырулить» на легальные рельсы, враги настигли «бригадира» и жестоко убили его «братьев» Коса, Пчёлу и Фила, а самому Саше с семьёй пришлось обратиться в бегство.

И хотя создатели оригинального сериала всячески открещивались от продолжения, в 2012 году вышел весьма неоднозначный полнометражный сиквел «Бригада: Наследник». Новая история завертелась вокруг сына Белого – Вани Белова, приехавшего из США в Россию, чтобы вернуть себе часть причитающихся земель. Если продолжение великой истории состоится, в нём должен обязательно участвовать здорово изобразивший наследника Иван Макаревич: у них с Сергеем Безруковым мог бы получиться яркий тандем. Но очевидно, что, если «Бригада 2» всё же выйдет в свет, создателям придётся проделать каторжную работу над сюжетом и персонажами, чтобы новый эпос соответствовал высочайшим стандартам первой части.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*