О женщинах на войне

Женское дело: смотрите фильм «Батальон» на «Первом»

О них не писали в советских учебниках истории, почти на сто лет их подвиг просто забыли. Первый женский «батальон смерти». Они поклялись отдать жизнь, защищая Россию, и во всем подчиняться своему командиру Марии Бочкаревой.

О женщинах на войне

Смотрите фильм «Батальон» на «Первом» в воскресенье, 11 июня, начало в 21:20

Дворянки и крестьянки, работницы, служанки и учителя. Они бросили мирные дела и пошли воевать, чтобы мужчинам, дезертирам и смирившимся с тем, что враг у ворот, стало невыносимо стыдно.

«Бочкарева – это русский характер. Там, где необходимо, она может быть крайне жестокой, а там, где она должна быть почти матерью – она мать. И заботится обо всех, и переживает за всех», – говорит автор идеи, генеральный продюсер фильма Игорь Угольников.

Героиня Марии Ароновой в фильме готовит свой батальон к встрече с реальностью – штыковым атакам и рукопашному бою. На кадрах кинохроники тот самый женский батальон смерти муштруют, как обычных солдат. Им и постричься пришлось почти наголо. Графиню Наталью Татищеву, ее играет Мария Кожевникова, бреют машинкой для стрижки овец в первых же кадрах картины. Все по-честному, без париков и капризов.

«У меня был один дубль, мне сбрили волосы… Я прошла то, что проходила моя героиня в жизни. Муж погиб, отец умирает. У нее нет больше желания жить. Она потеряла все из-за той ситуации, которая происходит, и она хочет ценой своей жизни что-то изменить», – говорит актриса.

За три самых огненных июльских дня женский «батальон смерти» отразил 14 немецких атак. Погибли 30 молодых женщин, еще 70 ранило. Присягу Временному правительству советская власть им не простила.

Смотрите фильм «Батальон» на «Первом» в воскресенье, 11 июня, начало в 21:20.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*