Кандидат в худшие киноленты года: что такое «Эмоджи фильм» и кому его стоит смотреть

Кандидат в худшие киноленты года: что такое «Эмоджи фильм» и кому его стоит смотреть

Кинематограф и мейнстрим всегда шагают рука об руку, и, коль скоро смартфоны, приложения и социальные сети стали нашей параллельной реальностью, нет ничего удивительного в том, что кому-то, а именно режиссеру Энтони Леондису, пришла в голову идея сделать полнометражную ленту про… смайлики. Вернее, нет, не совсем про смайлики: эмоджи – это нечто большее. Это  второй язык современности, не просто набор картинок, но скопление символов, отображающих культурные, политические, экономические тенденции. Да-да, мы мыслим смешными значками, пользуемся ими в переписке, сокращая собственные фразы, и сознание наше, как ни крути, постепенно перестраивается. Эмоджи – это модно. Эмоджи – это то, что хорошо продается. Дошло до того, что эмоджи выражают гендерную, религиозную, политическую, профессиональную принадлежнось. Осталось состряпать из всего этого сюжетную линию…

Кандидат в худшие киноленты года: что такое «Эмоджи фильм» и кому его стоит смотреть

Мировая премьера анимационного фильма состоялась 28 июля 2017 года

СОЗДАНИЕ И КОМАНДА

Название фильма перевели с английского практически дословно – The Emoji Movie, хотя изначально ленту хотели назвать «Эмоджи. Вырази себя». Энтони Леондис, выступивший в качестве режиссера, ранее работал над такими анимационными проектами, как «Кунг-Фу Панда: секреты мастеров» и «Лило и Стич – 2: Большая проблема Стича».

В мультике около 300 смайликов-эмоджи, и самой сложной задачей для художников было перевести их в трехмерный формат и наделить настоящими эмоциями, а также индивидуальными чертами характера. Довольно много времени заняла работа и над ландшафтами – сюрреалистичный город Текстополис, где разворачивается действие, на самом деле во многом похож на Лос-Анджелес, видами которого и вдохновлялись создатели картины.

Роли озвучили Анна Фэрис, Кристина Агилера, Ти Джей Миллер, Патрик Стюарт и другие. В российской озвучке, среди прочих, приняла участие Настасья Самбурская.

СЮЖЕТ

Все интересное происходит внутри телефона самого обыкновенного подростка. Там находится городок Текстополис, в котором обитают эмоджи. Они живут так же, как и самые обычные люди: поутру просыпаются, идут на работу, а работа их заключается в том, чтобы выражать определенную эмоцию, и неважно, что они на самом деле испытывают – радость или печаль, мисс Смайлер всегда улыбается, Плакса рыдает и так далее. Все прочие эмоции осуждаются, считаются ошибочными, и за их выражение каждого жителя Текстополиса ожидает наказание.

Кандидат в худшие киноленты года: что такое «Эмоджи фильм» и кому его стоит смотреть

При бюджете в $50 миллионов картина уже собрала в прокате почти $100 миллионов

А вот Джин не похож на своих собратьев – он с самого рождения может выражать целый спектр эмоций, и именно из-за этого у него начинаются крупные неприятности, особенно когда он устраивается на работу и в первый же день «портит» переписку своего хозяина, Алекса. За это Джин подлежит… уничтожению, и теперь вместе с единомышленниками ему приходится спасать свою жизнь, а заодно и отстаивать право быть не таким, как все… Их ждет увлекательное путешествие по известным программам, приложениям и социальным сетям.

Кандидат в худшие киноленты года: что такое «Эмоджи фильм» и кому его стоит смотреть

Смотрите «Эмоджи фильм» в российских кинотеатрах с 17 августа

ОЖИДАНИЯ

Похоже, «Эмоджи фильм» обещает стать самой провальной кинопремьерой года. Во всяком случае, среди зарубежных критиков негативные отзывы пока преобладают: мультик назвали «одним из худших в истории», «пустой тратой времени», не преминули заметить, что он «плох, очень плох», «откровенно идиотский», а один рецензент даже назвал его «душераздирающей катастрофой». На первый взгляд, так оно и есть: много-много рекламы разнообразных приложений без попытки хоть как-то «очеловечить» эти самые приложения, пропаганда «цифрового» образа жизни (а зачем его пропагандировать, если все и так живут подобным образом?), а также незаслуженно заброшенная сюжетная линия с единственным реальным героем – Алексом, обладателем смартфона. Но про Алекса все, увы, забывают.

А все-таки для кого-то «Эмоджи фильм» может показаться и неожиданно интересным. Некоторые любопытные идеи здесь все же присутствуют – например, агрессивные корпоративные порядки Текстополиса, напоминающие чем-то произведения Хаксли и Оруэлла. К тому же этот мультик – весьма благодатная почва для восклицаний на тему контекста времени и пропасти, куда катится современное общество, а катится оно, конечно же, куда подальше от реальности. Из отечественных аналогов на ум приходит разве что «Взломать блогеров» – картина, которая вызвала рвотный рефлекс практически у всех, кто ее посмотрел, но, с другой стороны, если уж смайлики, детальки «Лего» и элементы игры «Тетрис» складываются в полноценных говорящих персонажей и становятся полноценными фильмами – значит, кому-то это все-таки нужно. Российская премьера «Эмоджи фильма» запланирована на 17 августа.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*