Единственный в своём роде

Единственный в своём роде

Игорь Евдокимов

Обозреватель Tricolor TV Magazine

Компактное футбольное торжество: десять причин неотрывно смотреть Кубок конфедераций

17 июня в России стартует Кубок конфедераций – первый международный футбольный турнир такого уровня на территории нашей страны. Поскольку это соревнование обычно находится в тени чемпионата мира и континентальных первенства, Tricolor TV Magazine в подробностях объясняет, почему в ближайшие две недели нужно освобождать каждый вечер под просмотр футбола.

ЯРКОЕ МГНОВЕНИЕ

Единственный в своём роде

Кубок конфедераций станет генеральной репетицией перед чемпионатом мира 2018 года

Мы ведь знаем, как беспощадно современный интернациональный футбол движется в сторону расширения. Почти все турниры для сборных, будто многолетние телесериалы, увеличиваются в объёме: так зарабатывается больше денег и, вместе с тем, теряется качество. Чемпионат мира через девять лет разбухнет до 48 команд, а на Евро-2016 уже впервые выступили 24 участника. На этом фоне Кубок конфедераций – по сути, последний компактный международный турнир для национальных команд.

Важно, что здесь нет случайных гостей: Россия – хозяин грядущего чемпионата мира-2018, а остальные семь коллективов выиграли самые главные международные турниры планеты. Всего за 16 дней на наших глазах пройдёт афишный чемпионат, где есть место и баталиям группового этапа, и матчам на вылет. Кубок конфедераций – тот самый турнир, который не даёт ни единого шанса заскучать.

РЕДКИЙ ШАНС

Единственный в своём роде

Для России Кубок конфедераций – редкая возможность завоевать международный титул

Невзирая на результаты и ситуацию в сборной, ещё несколько лет назад пошли оживлённые разговоры, что для нашей страны Кубок конфедераций – это редкая возможность завоевать международный трофей. Чтобы выиграть турнир, предваряющий чемпионат мира, нужно всего лишь выйти из группы и выиграть два следующих матча. Более короткой дорожки к значимому планетарному титулу не существует.

Ставящийся под сомнение статус значимого соревнования тоже даёт нам преимущество. Называть КК «товарищеским турниром» – наивно и невежественно, но уверять, что футболисты здесь так же самоотверженно ложатся костьми во имя успеха, как на чемпионате мира, пожалуй, не приходится. Почти каждый из семи предыдущих турниров под таким названием доказывал: самое важное на Кубке – поймать эмоциональную волну и играть в своё удовольствие. Именно поэтому целых четыре раза трофей брала Бразилия, успехи которой неразрывно связаны с внутренней гармонией.

ЖИВОЕ БОГАТСТВО

Единственный в своём роде

Для участия в Кубке конфедераций в Россию приедет множество звезд футбола, включая, Артуро Видаля из «Баварии»

Алексис Санчес, Юлиан Дракслер, Артуро Видаль, Бернурду Силва, Чичарито, Андре Силва, Йосуа Киммих и, конечно, сам Криштиану Роналду – можете ли вы вспомнить хоть одно событие, на которое в Россию приезжало столько же звёзд? И, в отличие от жеребьёвки чемпионата мира, в этот раз они явились именно играть, а не присутствовать на мероприятии. Приезд Криша в Казань уже произвёл шумный фурор, а ведь впереди у мегазвезды Вселенной ещё поездки в Москву и Петербург.

Конечно, через год их будет ещё больше – причём, в разы. Но, пока наши футбольные клубы не доросли до регулярных топ-матчей в еврокубках, давайте наслаждаться каждым моментом, когда к нам заглядывают значимые лица планетарного футбола.

ГАСТРОЛИ КОРОЛЯ

Единственный в своём роде

На Кубке конфедераций можно будет увидеть чемпиона Испании и победителя Лиги чемпионов Криштиану Роналду 

Он, конечно, достоин отдельного упоминания. Да, Роналду приезжает в Россию далеко не в первый и, хочется верить, не в последний раз. Но именно сейчас Криштиану прибыл на территорию самой большой страны мира на правах совершенно лучшего игрока галактики, да ещё и со всеми главными трофеями за пазухой: чемпион Европы с Португалией, чемпион Испании и победитель Лиги чемпионов с «Реалом». Если что, кубка мира нет ни у него, ни у закадычного оппонента Лионеля Месси: впрочем, Лео не побеждал и на Копа Америка.

Криштиану – главный революционер современного футбола. Покоряя одну за другими рекордные отметки, португалец умудряется не только держать уровень, но и становиться даже лучше – и это в 32 года. Роналду буквально каждый день доказывает, что возраст, сверхожидания, особое внимание соперников и огромные нагрузки не являются препятствием для новых свершений. Видеть, возможно, самого сильного футболиста всех времён – огромное счастье для каждого из нас.

ФЁДОР: ГЕНЕЗИС

Единственный в своём роде

Для Фёдора Смолова предстоящий турнир может стать вторым переломным моментом в карьере

Мы часто вспоминаем 2012 год, который, по сути, окончил амбициозную эпоху российского футбола: с каждым годом уровень сборной начал падать, и в итоге мы получили почти беззвёздную команду. Из заявленных на КК 23 игроков лишь один человек имеет право считаться сложившейся звездой – он же лучший бомбардир РФПЛ, он же лидер «Краснодара», он же единственный зрелый игрок страны, которым продолжают интересоваться европейские топ-клубы.

Кубок конфедераций может стать вторым переломным моментом в карьере Фёдора Смолова. Первый случился во время командировки в «Урал», где «вечно подававший надежды» форвард, наконец, начал забивать. Если 27-летний форвард станет лидером сборной и главным снайпером турнира, мир, возможно, вновь поверит, что Россия ещё способна выпускать игроков планетарного класса. Любопытно, что несмотря на совсем не пожилой возраст, Смолов в этом году отмечает десятилетний юбилей профессиональной карьеры: в чемпионате России он начал играть за «Динамо» ещё в 17 лет.

ПАРАДНЫЙ КОСТЮМ

Единственный в своём роде

Петербургский стадион примет самые важные игры турнира: матч-открытие и финальный поединок

Вопрос инфраструктуры и, в частности, стадионов ещё долго будет оставаться самой болезненной проблемой нашего футбола. Во многом именно для этого мы и взялись за чемпионат мира: Кубок конфедераций угостит нас первой порцией обновлённой спортивно-житейской системы России. Символично, что для турнира выбраны четыре самых резонансных стадиона страны. Про рекордно-долгостройный стадион на Крестовском острове в Петербурге уже сказано слишком много. Начать возведение домашней арены «Спартака» собирались почти полвека до реального старта стройки в Тушино. Стадион «Фишт», как и все объекты Олимпийских игр-2014, также подвергался особому обсуждению, а нефутбольные метаморфозы «Казань Арены» (например, гигантский бассейн) также стали притчей во языцех.

Но сейчас пора отставить грустные впечатления позади и насладиться, во-первых, небывало красивой телекартинкой с футбола в России, а во-вторых, потрясающе комфортными условиями для проведения матчей. К такой роскоши надо ещё успеть привыкнуть, у нас ведь и чемпионат страны только начал обзаводиться пригодными для обитания аренами.

ФАБРИКА ЗВЁЗД

Единственный в своём роде

Кубок конфедераций позволит многим подающим надежды футболистам превратиться в новые футбольные звездочки

Одна из традиционных целей Кубка конфедераций – конвейер раскрытия новых талантов. Можно вспомнить, как на этом турнире неоднократно зажигались новые звёздочки, однако нынешний КК может раскрыть беспрецедентное количество новых топ-футболистов. Именно с этой целью в Россию, например, приехала сборная Германии, где почти все футболисты взяты частично авансом, хотя у каждого есть огромная перспектива. Бойкий оборонительный вышибала Никлас Зюле, реактивный латераль Беньямин Хендрикс, изящный вингер Юлиан Брандт, не по годам серьёзный снайпер Тимо Вернер – столько потенциальных звёзд могут привезти на топ-турнир только немцы.

Ещё есть новый португальский суперфорвард Андре Силва, мексиканский фланговый метеор Ирвинг Лосано, новый камерунский вратарь-бриллиант Андре Онана (хочется верить, что в этот раз звезде «Аякса» дадут шанс) и многие другие. Будем ждать и неожиданных открытий: в конце концов, в наше время сильные футболисты часто выстреливают и в зрелые годы.

РАБОТА НА ИМИДЖ

Единственный в своём роде

Кубок конфедераций в России покажут телеканалы «Первый канал» «Матч ТВ»

Кубок конфедераций – уникальный шанс для России доказать, что у нас, в самом деле, футбольная страна. Как бы ни выступила сборная, её игра вряд ли станет реальным подтверждением. А вот высокий интерес к турниру и хорошие рейтинги просмотра матчей на телевидении возвестят, что у нас и правда сильно интересуются главным видом спорта во Вселенной.

В эту же копилку ляжет хорошая посещаемость всех матчей, каковых в этот раз будет всего 16: найти на них время вполне реально. Плюс, очень хочется верить, что отечественные болельщики и фанаты проявят себя с самой дружелюбной и эмоционально-креативной стороны. Ориентир мы обрели ещё прошлым летом: исландская торсида показала, что даже люди со слабонаселённого вулканического острова могут задать новые стандарты боления, которые, вдобавок, способны отразиться на результатах сборной. Смотреть подобное по телевизору тоже будет безумно приятно.

НА ПОРОГЕ ВЫМИРАНИЯ

Единственный в своём роде

Кубок конфедераций в этом году может пройти в последний раз 

Несмотря на массу положительных характеристик, нынешний Кубок конфедераций запросто может оказаться последним в истории. В наш век тотальной помешанности на деньгах и прибыли ни одно мероприятие не может быть спокойно за своё будущее. Ещё в прошлом году дерзкие и обыкновенное жадные топ-клубы мира начали вести переговоры о «сносе» КК, чтобы освободить место под клубный чемпионат мира.

Если это случится, интернациональный футбол получит ещё один удар, а потому надо от всей души молиться, чтобы отмечающий 20-летний юбилей Кубок конфедераций стал самым ярким в своей летописи. Если же его судьба уже решена, нам в любом случае будет приятно стать свидетелями последнего уникального международного турнира на родной земле.

ЗА НАШИХ

Единственный в своём роде

Российская сборная стартует на турнире матчем против Новой Зеландии

И, наконец, главная причина: сборная России точно проведёт три матча из максимально возможных пяти. Какой бы безнадёжной ни казалась наша главная команда в последние годы, шанс есть всегда и у кого угодно. Каким бы низким ни выглядел средний уровень «русской дружины», удачный Кубок конфедераций заставит пересмотреть отношение к возможностям отечественных футболистов, тем более что успех почти всегда автоматически повышает класс исполнителей. Каким бы ограниченным ни смотрелся выбор игроков, у нас всё же есть, кому выпиливать результат.

Победа в субботнем матче с Новой Зеландией оставит нам шансы на борьбу до самого конца группового этапа, а выход в плей-офф дадут нам и нашей команде желанный мостик положительных ожиданий к самому чемпионату мира-2018.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*