День рождения классика

День рождения классика

Мария Фёдорова

Обозреватель Tricolor TV Magazine

Саша, солнце наше: топ-8 фильмов про Пушкина, которые стоит посмотреть

На вопрос: «Кто самый известный русский поэт?» 99,9% опрошенных не задумываясь ответят: «Пушкин!» Действительно, Александр Сергеевич – он не только солнце русской поэзии, он еще и один из самых авторитетных литературных деятелей всех времен и народов, основоположник современного русского литературного языка, а помимо всего вышеперечисленного – еще и яркая личность, чья жизнь всегда широко обсуждалась. Немудрено, что Пушкин стал героем большого количества фильмов – речь идет не об экранизациях его произведений, а о тех картинах, где в центре сюжета – сам Александр Сергеевич.

18-14


Год: 2007
Режиссер: Андрес Пуустусмаа

День рождения классика

В центре сюжета – первый набор Царскосельского лицея. В числе учеников – Пушкин, Пущин, Кюхельбекер, Дельвиг; всем им от 14 до 18 лет. Тем временем в окрестностях Царского Села происходит серия загадочных убийств молодых женщин. Лицеисты полны юношеского максимализма и желания обличить преступника. Они тайно подключаются к расследованию, но, случайно узнав, кто в действительности является убийцей, долго не могут прийти в себя от изумления, да еще и оказываются в смертельной опасности… В роли Пушкина – Станислав Белозеров.

ПУШКИН. ПОСЛЕДНЯЯ ДУЭЛЬ


Год: 2006
Режиссер: Наталья Бондарчук

День рождения классика

Лента рассказывает о периоде, который предшествовал дуэли Пушкина с Дантесом, а также о самой дуэли, о смерти поэта и последующем расследовании этого трагического события. Версия, которую выдвигают детективы, кажется совершенно парадоксальной: будто бы Пушкин дружил с императором и пал жертвой антирусского заговора приближенных ко двору, которые, в свою очередь, выполняли задание западных дипломатов… В роли Пушкина снялся Сергей Безруков.

БАКЕНБАРДЫ


Год: 1990
Режиссер: Юрий Мамин

День рождения классика

Фильм снят в жанре гротеска. Самого Пушкина в сюжетной линии нет, но нещадно эксплуатируется его узнаваемый образ. В провинциальном городке появляется общество пушкинистов. Каждый из них носит бакенбарды, элегантную трость, изъясняется литературным языком… Дальше – больше: стихи Пушкина декламируют под строевой шаг, а потом движение и вовсе становится политическим. К этому времени оно настолько набирает обороты, что остановить его не представляется возможным…

И С ВАМИ СНОВА Я


Год: 1981
Режиссер: Борис Галантер

День рождения классика

73-минутный телевизионный художественный фильм рассказывает в целом о жизни и творчестве великого поэта. В центре сюжета оказываются разные периоды; сценарий отличается исторической достоверностью, поскольку создавался на основе воспоминаний современников. Кроме того, многое было почерпнуто из стихотворений, рисунков и писем самого Пушкина. Драма получилась очень корректной и лиричной, все самые значимые эпизоды жизни классика в ней обозначены. Также в фильме звучат романсы на стихи Пушкина. Поэта играет Александр Пономарев.

ЮНОСТЬ ПОЭТА


Год: 1937
Режиссер: Абрам Народицкий

День рождения классика

Лента рассказывает о молодых годах поэта. Царское Село с ликованием готовится встретить императора Александра I и русскую армию после разгрома Наполеона, а пятнадцатилетнего лицеиста Сашу Пушкина куда больше волнуют стихи и крепостная актриса по имени Наталья… Картину сняли к 100-летию со дня гибели поэта, консультантами выступили известные пушкинисты того времени. «Юность поэта» получила широкое признание и за рубежом. Увы, как исполнитель роли Пушкина Валентин Литовский, так и многие другие члены съемочной группы буквально через несколько лет погибли на Великой Отечественной войне.

СПАСТИ ПУШКИНА


Год: 2017
Режиссер: Филипп Коршунов

День рождения классика

Молодежная комедия рассказывает о московских школьниках, которые находят часы, некогда принадлежавшие самому Александру Сергеевичу. С их помощью они случайно переносят поэта в наши дни. Пушкина надо бы вернуть обратно, в его эпоху, и решать эту проблему придется тем, кто ее создал, но одновременно школьники решают спасти его от гибели на дуэли… В роли великого классика снялся Константин Крюков.

ДЕНЬ ПОЛНОЛУНИЯ


Год: 1998
Режиссер: Карен Шахназаров

День рождения классика

Картина не посвящена Пушкину целиком, он появляется в эпизодической роли, но в целом его образ здесь очень важен. А вообще это художественный фильм-притча, который состоит из нескольких эпизодов, на первый взгляд не связанных между собой. Помимо Пушкина, здесь появляются старый узбек и «новые русские», популярный диджей и княжна, монах и удачливый киллер, а также иностранный дипломат. Что объединяет всех этих людей, которые живут в разное время и в разных местах? В роли Пушкина – Евгений Стычкин.

ВЫЙТИ ЗАМУЖ ЗА ПУШКИНА


Год: 2016
Режиссеры: Валерий Усков, Владимир Краснопольский

День рождения классика

Замыкает наш список сериал. «Выйти замуж за Пушкина» – забавная и не очень правдоподобная, но ужасно романтичная сказка о дочери бизнесмена, которую тот хочет выдать за делового партнера. Конечно, Лена против и готова сделать все, чтобы разрушить планы отца. Так что она находит немного непутевого молодого ученого из Псковской области и заявляет: вот, дескать, выбранный мной жених и слушать ничего не желаю. Кто же мог подумать, что филолог-пушкинист, который даже внешне немного похож на великого русского классика, и избалованная девочка из богатой семьи действительно полюбят друг друга! Конечно, стихи признанного классика и образ сыграли здесь не последнюю роль… В роли «Пушкина» – Дмитрий Гудочкин.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*