День памяти и скорби

Честное и важное кино: девять фильмов о первых днях Великой Отечественной войны

Сегодня, 22 июня, – один из самых печальных и памятных дней в истории нашей страны. 76 лет назад фашистская Германия без предупреждения напала на СССР. В первые дни войны наши соотечественники еще не знали, что впереди долгие годы ожесточенных сражений, лишений, голода. В то же время многие уже осознавали, какой ценой достанется Победа. О самом начале Великой Отечественной, об этом времени смуты, тревоги и беспокойства, снято много блестящих фильмов. Журнал Tricolor TV Magazine представляет девять из них.

ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ

День памяти и скорби

Режиссер: Александр Столпер
В главных ролях: Кирилл Лавров, Анатолий Папанов, Олег Ефремов

Двухсерийная экранизация произведения Константина Симонова. В ленте предельно честно показано отступление наших войск в первые дни войны. Герои, простые люди, оказываются фактически в аду, но еще не верят в происходящее. Они совершают настоящие подвиги, жертвуя своими жизнями, но воспринимают это как нечто обыденное. Музыкального сопровождения в фильме нет, и от этого он производит еще более сильное впечатление, а мастерство актеров просто не поддается никакому описанию.

БИТВА ЗА МОСКВУ

День памяти и скорби

Режиссер: Юрий Озеров
В главных ролях: Юозас Будрайтис, Эммануил Виторган, Михаил Ульянов, Ирина Шмелева

Эта картина также иллюстрирует первые дни и недели войны. Здесь честно и без прикрас показаны первое сопротивление Красной армии, совершенно неготовой к таким боям, а также первое поражение фашистских войск под Москвой. Лента рассказывает и о сомнениях советского командования, и о спорах между Сталиным и Жуковым. В основе сюжета – подлинный исторический материал. Фильм, безусловно, тяжелый, но очень сильный и мало кого оставит равнодушным.

БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ

День памяти и скорби

Режиссер: Александр Котт
В главных ролях: Андрей Мерзликин, Алексей Копашов, Павел Деревянко, Александр Коршунов

Фильм показывает гарнизон легендарной крепости в первые часы войны. Люди застигнуты врасплох и не понимают, что происходит. Военные, их жены, дети – все испытывают нечеловеческий ужас и отказываются верить в происходящее. В то же время руками простых людей совершается настоящий подвиг, о котором будут вспоминать и годы спустя.

ДО СВИДАНЬЯ, МАЛЬЧИКИ!

День памяти и скорби

Режиссер: Михаил Калик
В главных ролях: Евгений Стеблов, Николай Досталь, Михаил Кононов

Три молодых паренька, три друга, живут на берегу моря и радуются жизни, но начинается война, и все в одночасье меняется. Мирной жизни приходит конец, а беззаботные мальчишки отправляются в самое пекло. Фильм получился безжалостный и пронзительный, из тех, что запоминаются навсегда. Этому способствуют еще и документальные вставки – кадры, на которых настоящие матери провожают на фронт своих сыновей. Лента «До свидания, мальчики!» считается одной из лучших о войне.

22 ИЮНЯ, РОВНО В 4 ЧАСА

День памяти и скорби

Режиссер: Борис Галкин
В главных ролях: Сергей Паршин, Ирина Розанова, Антонина Шуранова

Июнь 1941 года. Получив отпуск, батальонный комиссар Василий Брагин возвращается из военной части домой в Ленинград, чтобы ехать с женой и детьми на отдых. Они не знали тогда, что через несколько дней наступит самая страшная для страны дата – 22 июня…

ПРАЗДНИК

День памяти и скорби

Режиссер: Гарик Сукачев
В главных ролях: Маша Оамер, Александр Балуев, Ксения Качалина

В кадре нет боевых действий, но от этого трагизм войны ощущается не меньше, а может, даже и больше, ведь мы видим все глазами ребенка. 22 июня 1941 года семья отмечает день рождения дочки. Для девочки это очень важное событие, ведь его отмечает вся деревня. Никто еще не знает, что папа уедет на работу в райцентр, а вернется солдатом, чтобы проститься с семьей, и в этот самый момент к родному дому уже будут подходить фашистские войска… Но сегодня гости еще поднимают тосты за будущую счастливую жизнь, которой может и не быть…

НА СЕМИ ВЕТРАХ

День памяти и скорби

Режиссер: Станислав Ростоцкий

В главных ролях: Лариса Лужина, Вячеслав Тихонов, Леонид Быков, Клара Лучко

Главная героиня, Светлана, приезжает в провинциальный городок к своему жениху. В этот самый момент начинается война, и он не встречает ее. Она решает остаться на месте и дожидаться любимого. Постепенно дом, стоящий «на семи ветрах», становится военным госпиталем, а сама Светлана – бойцом…

ПЕРЕД РАССВЕТОМ

День памяти и скорби

Режиссер: Ярополк Лапшин
В главных ролях: Валерий Рыжаков, Александр Панкратов-Черный, Евгений Миронов

Лето 41-го, самое начало войны. Лейтенант НКВД сопровождает в тыл группу политзаключенных. Вместе с ними есть и несколько уголовников. Эшелон обстреливают, и в живых остаются только трое – сам лейтенант, один политзаключенный и один уголовник по кличке Усатый…

ПРИКАЗ: ОГОНЬ НЕ ОТКРЫВАТЬ

День памяти и скорби

Режиссер: Валерий Исаков
В главных ролях: Юрий Иванчук, Владлен Бирюков, Николай Иванов

Первые дни Великой Отечественной, но здесь действие развивается вдали от передовой, на восточной границе. Солдаты несут здесь службу уже несколько лет, и все вроде бы мирно, что, впрочем, не отменяет угрозы. Им приходится стойко сносить провокации и диверсии японских милитаристов, потому что у них есть приказ.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*