Гвоздь для Супермена: не пропустите супербой Адонис – Гвоздик на «Матч ТВ»

В Канаде состоится один из самых значимых боёв мирового бокса в 2018-ом году. В полутяжёлом весе встретятся один из самых перспективных бойцов и один из самых заслуженных: канадец Адонис Стивенсон постарается вновь отстоять титул чемпиона мира WBC, на который претендует украинец Александр Гвоздик.

АДОНИС СТИВЕНСОН (Канада) – АЛЕКСАНДР ГВОЗДИК (Украина)
2 декабря 2018, «Центр Видеотрон», Квебек, Канада
Прямая трансляция на телеканале «Матч ТВ» в 03:00

Гвоздь для Супермена: не пропустите супербой Адонис – Гвоздик на «Матч ТВ»
Гвоздь для Супермена: не пропустите супербой Адонис – Гвоздик на «Матч ТВ»

Несмотря на жёсткий бой с Баду Джеком, Адонис Стивенсон не смог выиграть, но сохранил титул чемпиона WBC. Фото: sportsnet.ca / thestar.com

Сегодня выявится новый чемпион мира по боксу в полутяжёлой весовой категории. В данном дивизионе традиционно очень сложно выделить доминирующего бойца – особенно с тех пор, как Андре Уорд закончил карьеру, а Сергей Ковалёв утратил победную форму. Пояс по версии WBA удерживает россиянин Дмитрий Бивол, титул IBF также в руках у нашего бойца Артура Бетербиева. В рейтинге WBO лидирует Александр Гвоздик, однако чемпионом недавно стал колумбиец Элейдер Альварес, победивший Ковалёва, а корона в WBC всё ещё на голове у многоопытного Адониса Стивенсона. Именно он при поддержке своей публики сегодня попробует в юбилейный десятый раз защитить пояс чемпиона мира по одной из самых авторитетных версий.

Адонис Стивенсон в сентябре отметил свой 41-й день рождения. При этом в профессиональный бокс он перешёл в 29 лет, и дело здесь не в том, что он долгое время не мог закончить свою любительскую карьеру. Всю свою юность канадец гаитянского происхождения был представителем криминалитета и занимался сутенёрством. В итоге он сел в тюрьму на четыре года и именно в местах лишения свободы серьёзно занялся боксом. Вернувшись на волю, он заявился в любители и вскоре перешёл на большой ринг. На счету Стивенсона 29 побед при всего лишь одном поражении и одной ничьей. Единственный раз Адонис проиграл боксёру, который никогда не претендовал на титулы. Восемь лет назад боец по прозвищу «Супермен» впервые подорвал реноме нерушимого, когда его нокаутировал американец Даррелл Бун, который даже чаще проигрывает, чем побеждает.

Гвоздь для Супермена: не пропустите супербой Адонис – Гвоздик на «Матч ТВ»
Гвоздь для Супермена: не пропустите супербой Адонис – Гвоздик на «Матч ТВ»

Александр Гвоздик не знает поражений в большом боксе, но пока не взял ни одного постоянного чемпионского титула. Фото: The Teleghaph

После этого Стивенсон вышел на новую победную волну. С тех пор канадец выигрывал почти в каждом бою только нокаутами: в итоге он довёл свой личный счёт до 24-х досрочных побед. В июне 2013-го года Адонис вышел бой за свой нынешний титул чемпиона мира по версии WBC и выиграл его уже в первом раунде, разобравшись с американцем Чедом Доусоном. Ровно четыре года назад Стивенсон дрался и с россиянином Андреем Сухотским, с которым разобрался в пятом раунде. А вот в последнем бою со шведом африканского происхождения Баду Джеком канадец выиграть не смог: большинство судей зафиксировали ничью, а ещё один отдал победу сопернику Стивенсона. Но по правилам чемпион сохранил свой пояс после ничейного исхода.

Александр Гвоздик провёл яркую любительскую карьеру. Завоевав олимпийскую бронзу Игр-2012 в Лондоне, он стал чемпионом Универсиады в Казани: кстати, в финале он справился с вышеупомянутым Дмитрием Биволом. В 27 лет украинец дебютировал в профессиональном боксе и до сих пор не знает поражений. На счету полутяжеловеса из Харькова 15 побед и 12 нокаутов. Свой последний к этому моменту бой Гвоздик выиграл в марте решением судей: этот результат помог ему взять временный чемпионский титул WBC, что гарантировало 31-летнему спортсмену титульный бой с основным чемпионом мира.

Абоненты «Триколор ТВ» могут посмотреть чемпионский бой Стивенсон – Гвоздик в формате HD.


Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*