Асбест против сурьмы и Ротенбергов

В Асбесте на митинг против завода Ротенберга вышли 2 тыс. человек

Асбест против сурьмы и Ротенбергов

Сегодня в Асбесте на Форумной площади прошел масштабный митинг горожан против строительства в муниципалитете завода по переработке сурьмяных концентратов (инвестпроект Национальной сурьмяной компании (НСК), аффилированной с Игорем Ротенбергом). Как сообщают участники акции протеста в социальных сетях, по разным подсчетам было от 300 до 2 тыс. человек.

«Сегодня был на митинге против строительства завода по производству сурьмы, очень вредное производство хотят построить на территории нашего города Асбеста, было много народу. Все против», — написал на своей страничке в «ВКонтакте» один из участников акции протеста.

Как рассказала Znak.com организатор митинга — депутат думы Асбеста Наталья Крылова, участники акции предложили Ротенбергам на «своих пароходах» уплыть из страны. Чиновникам же разного уровня горожане предложили проехать на своих дорогих автомобилях по асбестовским дорогам и полечиться в местных больницах.

Она также отметила, что горожане требовали отставки властей. По ее словам, на митинге было поднято много и других проблем, в частности, медицинская помощь больным асбестозом. «У людей накипело», — добавила Крылова.

Асбест против сурьмы и Ротенбергов

По словам Крыловой, власти Свердловской области и Асбеста говорят горожанам — давайте проведем сначала экспертизу, изыскания, а потом начнем обсуждать вопрос строительства завода. «Нет. Мы не верим никому, — заявила депутат. — Мы принципиально заявили, что категорически против строительства такого производства в городе». Наталья Крылова привела пример завода «Форэс» (занимается производством керамических расклинивателей нефтяных скважин, — Znak.com), построенного недавно в Асбесте. «В результате весь квартал задыхается, хотя по документам у них все нормально. Поэтому никакого сурьмяного завода», — подчеркнула депутат.

«Сурьма отличается тем, что при её очищении выделяется широкий спектр веществ с канцерогенными (то есть вызывающими рак) свойствами. Скоро мы сможем вдыхать оксид железа, марганец, динатрий карбонат, свинец, сульфид сурьмы, трехокись сурьмы, диоксид азота, оксид азота, серную кислоту, соединения мышьяка, диоксид серы, сероводород, газообразные фториды, бензпирен, бензин, керосин, предельные углеводороды, эмульсол и многое многое другое. Мы не должны допустить строительства этого завода!» — написал сегодня утром на своей странице в «ВКонтакте» депутат Евгений Шабанов с призывом ко всем горожанам прийти на митинг.

Асбест против сурьмы и Ротенбергов

Сегодня в ходе акции протеста, по данным Натальи Крыловой, было собрано 500 подписей против строительства в Асбесте сурьмяного завода.

В свою очередь Евгений Шабанов в «ВКонтакте» написал, что в ближайшие дни сбор подписей продолжится. «Вы можете обратиться к неравнодушным соседям, родственникам и также собрать подписи у них. Позвоните мне (указан номер телефона, который Znak.com по этическим соображениям не публикует), я приеду за Вашим подписным листом и приложу его к документам», — пишет народный избранник.

Асбест против сурьмы и Ротенбергов

В Асбесте Национальная сурьмяная компания планирует создать предприятие по переработке 10 тыс. тонн сурьмяных концентратов в год с получением товарной металлической сурьмы, трехокиси сурьмы. Объемы инвестиций в проект составляют около 1,1 млрд рублей. Проект НСК входит в перечень стратегических инвестпроектов Свердловской области, создать новое производство инвестор рассчитывает в ближайшие два года.

Асбест против сурьмы и Ротенбергов

Изначально создать завод по переработке сурьмы планировалось в Дегтярске, на берегу реки Ильчевка, впадающей в Волчихинское водохранилище, которое является питьевым источником Екатеринбурга. Работа над этим шла с 2012 года. Однако местные экологи и общественники оказали серьезное сопротивление этой работе, собирая протестные митинги, участвуя в общественных слушаниях и других согласительных процедурах. Активисты заявляли, что создание завода в экологически проблемном городе может превратить Дегтярск в «город-катастрофу». По данным экологов, при переработке 10 тыс. тонн сурьмяного концентрата в воздух выбрасывалось бы около 51 млн кубометров опасных химических веществ. Кроме того, один из участков под строительство завода был отнесен к категории городских лесов, что прямо запрещало строительство производства здесь.

Асбест против сурьмы и Ротенбергов

В защиту инвестпроекта НСК выступала местная администрация, однако на общественных слушаниях проект трижды отклонялся. В конце прошлого года от идеи создания производства в Дегтярске НСК отказалась.

Как сообщила сегодня Наталья Крылова, активисты Дегтярска, которые смогли противостоять планам властей по строительству опасного производства, сейчас консультируют асбестовцев.

Асбест против сурьмы и Ротенбергов

Асбест против сурьмы и Ротенбергов

Асбест против сурьмы и Ротенбергов

 

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*